そろばん教室札幌市手稲区加藤珠算塾88楽しく暗算

〒063-0052 北海道札幌市西区宮の沢2条1丁目5-35 (事務局)

検定・競技
このエントリーをはてなブックマークに追加

検定試験合格者一覧(当塾生)

第65回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成29年8月23日~29日施行

十段 田中  玲(中2)※フラッシュ暗算検定十段合格達成おめでとう!
二段 宍戸 裕汐
1級  森本 汐羅(小5)・湯田 小雪(小4)・山田 高輝(小3)
2級  由井 莉桜(小3)
3級  佐々木瑠菜(小3)・西  悠斗(小6)・藤田 陽賀(小3)
   柳原 睦耀(小6)
4級  佐々木実来(小5)・酒井 芽衣(小4)
5級  土屋 亮悟(小3)・堀川 彩愛(小5)・平尾 莉子(小2)
   志村風優花(小6)
6級  村田結希征(小3)
7級  田中 未来(小5)・門村 亮汰(小4)・中田 篤利(小4)
8級  松田珠麻音(小4)
9級  渡邉 弥雨(小3)

第381回全珠連検定試験合格者 平成29年9月24日施

珠算準弐段 井川 琥雅(小6)
珠算1級 宍戸 裕汐(小5)・見上 紗空(小6)
珠算2級 尾形 美咲(小3)・山田 高輝(小3)
珠算3級 大橋 優希(小4)・神代 由愛(小4)・渡邊 温人(小4)
珠算4級 佐々木瑠菜(小3)・谷口 陽菜(小6)・由井 莉桜(小3)
珠算5級 小野 愛來(小3)・宍戸 楓和(小3)・平尾 莉子(小2)
     後藤  倫(小2)
珠算6級 田中 未来(小5)・二木 帆香(小3)
珠算7級 千葉 隆誠(小2)
珠算8級 宗片 美海(小2)・横山 遼弥(小3)
珠算9級 若松 怜和(小1)
珠算10級 小島 柊弥(小1)・金谷 玲海(小2)・齊藤 海偉(小3)

暗算弐段  中嶋真ノ祐(小4)
暗算順初段 齋藤 優花(小6)・見上 紗空(小6)
暗算1級 尾形 美咲(小3)・山下結衣名(中2)
暗算2級 渡邊 温人(小4)
暗算4級 岡田  樹(小1)・平尾 莉子(小2)
暗算5級 若松 鈴和(小3)
暗算6級 田中 未来(小5)・二木 帆香(小3)
暗算7級 西元 奏真(小2)
暗算8級 宗片 美海(小2)・横山 遼弥(小3)
暗算9級 若松 怜和(小1)
暗算10級 小島 柊弥(小1)・金谷 玲海(小2)・齊藤 海偉(小3)

第66回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成29年10月16日~26日施行

四段 澤田 みう(小6)
三段 伊藤 巧真(小5)・宍戸 裕汐(小5)
二段 瀧田 実優(小3)
初段 森本 汐羅(小5)・中村こころ(小6)・山田 高輝(小3)
1級  由井 莉桜(小3)
2級  佐々木瑠菜(小3)・西  悠斗(小6)・藤田 陽賀(小3)
   仲野  緑(小5)
3級  赤澤 彩音(小3)・酒井 芽衣(小4)
4級  小野 愛來(小3)・土屋 亮悟(小3)・堀川 彩愛(小5)
   二木 帆香(小3)・平尾 莉子(小2)
5級  若松 鈴和(小3)・赤澤 月菜(小4)
6級  田中 未来(小5)・西元 奏真(小2)・森田 流音(小3)
   横山 遼弥(小3)・江本 亜実(小3)・門村 亮汰(小4)
   中田 篤利(小4)
7級  大杉 一太(小2)・松田珠麻音(小4)
8級  渡邉 弥雨(小3)

第382回全珠連検定試験合格者 平成29年11月26日施

珠算六段  志波 正也(小5)
珠算準弐段 伊藤 巧真(小5)・小澤 葉月(小6)
珠算初段  由井 優菜(小6)
珠算準初段 山下結衣名(中2)
珠算1級 橘田 千鶴(小4)・尾形 美咲(小3)・中嶋真ノ祐(小4)
珠算2級 岡本 晃征(小6)・関井 月海(小5)・森本 汐羅(小5)
珠算3級 佐々木実来(小5)・酒井 芽衣(小4)・仲野  緑(小5)
     野田 桃花(小5)
珠算4級 小野 愛來(小3)・祐川 侑斗(小4)・土屋 亮悟(小3)
     西  悠斗(小6)・堀川 彩愛(小5)・若松 鈴和(小3)
     平尾 莉子(小2)・白川 京佑(小4)
珠算5級 岡田  樹(小1)・栃木 美羽(小4)・田中 未来(小5)
     谷口 鈴奈(小6)・二木 帆香(小3)・野田 菜摘(小3)
珠算6級 森田 流音(小3)・江本 亜実(小3)・門村 亮汰(小4)
     中田 篤利(小4)
珠算7級 大杉 一太(小2)・宗片 美海(小2)・西元 奏真(小2)
     横山 遼弥(小3)・松田珠麻音(小4)・渡邉 弥雨(小3)
珠算8級 若松 怜和(小1)・山野寺里菜(小4)・荒井 仁翔(小4)
珠算9級 齊藤 海偉(小3)・小島 柊弥(小1)
珠算10級 佐藤  鷲(小3)・江本 紗希(年長)

暗算十段  志波 正也(小5) ※暗算検定十段合格達成おめでとう!
暗算五段  水戸 大翔(小5)
暗算準四段 中嶋真ノ祐(小4)
暗算弐段  金田杏花里(小4)・今井 亮輔(小4)
暗算初段  村上  葵(小6)
暗算1級 宍戸 裕汐(小5)・山田 高輝(小3)
暗算2級 大橋 優希(小4)・中村こころ(小6)
暗算3級 森本 汐羅(小5)・大岡 生磨(小5)・岡田  樹(小1)
     西  悠斗(小6)・酒井 芽衣(小4)・仲野  緑(小5)
     野田 桃花(小5)・由井 莉桜(小3)・白川 京佑(小4)
暗算4級 若松 鈴和(小3)・小野 愛來(小3)・祐川 侑斗(小4)
     土屋 亮悟(小3)・西 悠瑞菜(小4)・堀川 彩愛(小5)
     宍戸 楓和(小3)・谷口 鈴奈(小6)
暗算5級 二木 帆香(小3)・田中 未来(小5)・野田 菜摘(小3)
     森田 流音(小3)
暗算6級 千葉 隆誠(小2)・西元 奏真(小2)・門村 亮汰(小4)
     中田 篤利(小4)
暗算7級 大杉 一太(小2)・宗片 美海(小2)・横山 遼弥(小3)
     江本 亜実(小3)・松田珠麻音(小4)・渡邉 弥雨(小3)
暗算8級 若松 怜和(小1)・山野寺里菜(小4)・荒井 仁翔(小4)
暗算9級 小島 柊弥(小1)・佐藤  鷲(小3)・齊藤 海偉(小3)
暗算10級 江本 紗希(年長)

第67回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成29年12月10日~21日施行

六段 佐藤真由香(小6)・山下 愛加(小4)
三段 神代 由愛(小4)・瀧田 実優(小3)・村上  葵(小6)
二段 関井 月海(小5)・森本 汐羅(小5)・尾形 美咲(小3)
   山田 高輝(小3)
初段 池田 結衣(小4)・湯田 小雪(小4)・由井 莉桜(小3)
1級 後藤  倫(小1)・佐々木瑠菜(小3)・藤田 陽賀(小3)
2級 高木  心(小5)・柳原 睦耀(小6)・酒井 芽衣(小4)
3級 佐々木実来(小5)・小野 愛來(小3)・土屋 亮悟(小3)
   堀川 彩愛(小5)・二木 帆香(小3)・平尾 莉子(小2)
4級 西 悠瑞菜(小4)・若松 鈴和(小3)・白川 京佑(小4)
5級 栃木 美羽(小4)・西元 奏真(小2)・野田 菜摘(小3)
   森田 流音(小3)・横山 遼弥(小3)・江本 亜実(小3)
6級 大杉 一太(小2)
7級 千葉 隆誠(小2)・宗片 美海(小2)・山野寺里菜(小4)

第383回全珠連検定試験合格者 平成30年1月28日施行

珠算弐段  小澤 葉月(小6)
珠算準弐段 見上 紗空(小6)・由井 優菜(小6)
珠算初段  山下結衣名(中2)
珠算準初段 中嶋真ノ祐(小4)
珠算1級 澤田 みう(小6)
珠算2級 神代 由愛(小4)
珠算3級 佐々木瑠菜(小3)・湯田 小雪(小4)・平尾 莉子(小2)
     柳原 睦耀(小6)・由井 莉桜(小3)・白川 京佑(小4)
珠算4級 後藤  倫(小2)・田中 未来(小5)・二木 帆香(小3)
珠算5級 森田 流音(小3)・江本 亜実(小3)・門村 亮汰(小4)
珠算6級 大杉 一太(小2)・横山 遼弥(小3)
珠算7級 若松 怜和(小1)・山野寺里菜(小4)
珠算8級 齊藤 海偉(小3)
珠算9級 金谷 玲海(小2)・江本 紗希(年長)
珠算10級 山本 悠人(小2)

暗算八段  佐藤真由香(小6)
暗算五段  中嶋真ノ祐(小4) 
暗算準四段 今井 亮輔(小4)
暗算弐段  村上  葵(小6)
暗算準初段 山田 高輝(小3)
暗算1級 橘田 千鶴(小4)・澤田 みう(小6)
暗算2級 神代 由愛(小4)・佐々木実来(小5)
暗算3級 池田 結衣(小4)・後藤  倫(小2)・平尾 莉子(小2)
暗算4級 栃木 美羽(小4)・田中 未来(小5)・二木 帆香(小3)
     野田 菜摘(小3)・森田 流音(小3)
暗算5級 増山 果倫(小3)・村田結希征(小3)・澤田 るね(小2)
     江本 亜実(小3)・門村 亮汰(小4)
暗算6級 大杉 一太(小2)・横山 遼弥(小3)
暗算7級 若松 怜和(小1)・山野寺里菜(小4)
暗算8級 齊藤 海偉(小3)
暗算9級 森山 結々(小5)・金谷 玲海(小2)・江本 紗希(年長)
暗算10級 山本 悠人(小2)

第68回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成30年2月19日~27日施行

七段 佐藤真由香(小6)
四段 瀧田 実優(小3)
三段 塚本 菜緒(小5)・森本 汐羅(小5)
二段 大橋 優希(小4)・岡田  樹(小1)・渡邊 温人(小4)
初段 藤田 陽賀(小3)
1級 栃木 琉斗(小4)・柳原 睦耀(小6)
2級 笹岡淳之介(小4)・土屋 亮悟(小3)・畠山 莉空(小5)
   二木 帆香(小3)・平尾 莉子(小2)
3級 大岡 生磨(小5)・若松 鈴和(小3)・白川 京佑(小4)
4級 山田 蒼葉(小4)・西元 奏真(小2)・森田 流音(小3)
   横山 遼弥(小3)
5級 澤田 るね(小2)
6級 宗片 美海(小2)・山野寺里菜(小4)・千葉 隆誠(小2)
   松田珠麻音(小4)
7級 齊藤 海偉(小3)・渡邉 弥雨(小3)
10級 齊藤 花織(小3)・荒井 仁翔(小4)

第384回全珠連検定試験合格者 平成30年3月18日施行

珠算十段  田中  玲(中2) ※珠算十段合格達成おめでとう!
珠算七段  志波 正也(小5)
珠算弐段  尾形 美咲(小3)
珠算準弐段 塚本 菜緒(小5)
珠算初段  橘田 千鶴(小4)
珠算初段  中嶋真ノ祐(小4)
珠算準初段 宍戸 裕汐(小5)
珠算1級 今井 亮輔(小4)・武田 礼未(小6)・山田 高輝(小3)
珠算3級 池田 結衣(小4)・土屋 亮悟(小3)・田中 未来(小5)
     二木 帆香(小3)
珠算4級 西 悠瑞菜(小4)・岡田  樹(小1)・宍戸 楓和(小3)
     森田 流音(小3)
珠算5級 大杉 一太(小2)・増山 果倫(小3)・横山 遼弥(小3)
     中田 篤利(小4)
珠算6級 西元 奏真(小2)・山野寺里菜(小4)
珠算7級 荒井 仁翔(小4)
珠算9級 森山 結々(小5)・山本 悠人(小2)
珠算10級 北島 萌桃(小2)

暗算七段  山下 愛加(小4)
暗算弐段  宍戸 裕汐(小5)
暗算準弐段 見上 紗空(小6)
暗算初段  山田 高輝(小3)
暗算2級 森本 汐羅(小5)・湯田 小雪(小4)・武田 礼未(小6)
     由井 莉桜(小3)
暗算3級 佐々木瑠菜(小3)・土屋 亮悟(小3)・山田 蒼葉(小4)
     二木 帆香(小3)
暗算4級 増山 果倫(小3)
暗算5級 大杉 一太(小2)・千葉 隆誠(小2)・西元 奏真(小2)
     横山 遼弥(小3)・中田 篤利(小4)
暗算6級 宗片 美海(小2)・山野寺里菜(小4)
暗算7級 荒井 仁翔(小4)
暗算9級 山本 悠人(小2)
暗算10級 北島 萌桃(小2)

第69回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成30年4月16日~26日施行

七段 山下 愛加(小4)
四段 森本 汐羅(小6)
三段 山田 高輝(小4)
二段 池田 結衣(小5)・由井 莉桜(小4)
初段 井上 日湖(小6)・後藤  倫(小3)・佐々木瑠菜(小4)
1級 土屋 亮悟(小4)・二木 帆香(小4)・平尾 莉子(小3)
2級 大岡 生磨(中1)・赤澤 彩音(小4)・白川 京佑(小5)
3級 坂本 遼弥(小4)・森田 流音(小4)
4級 谷口 陽菜(中1)・江本 亜実(小4)
5級 大杉 一太(小3)・松田珠麻音(小5)
6級 高木 結衣(小4)・渡邉 弥雨(小3)
9級 荒井 仁翔(小4)
10級 江本 紗希(小1)

第385回全珠連検定試験合格者 平成30年5月20日施行

珠算五段  佐藤真由香(中1)
珠算準四段 山下 愛加(小5)
珠算参段  尾形 美咲(小4)
珠算弐段  塚本 菜緒(小6)・橘田 千鶴(小5)
珠算準初段 澤田 みう(中1)・武田 礼未(中1)
珠算1級 森本 汐羅(小6)・酒井 芽衣(小5)
珠算2級 佐々木実来(小6)・畠山 莉空(小6)・中村こころ(中1)       渡邊 温人(小5)
珠算3級 笹岡淳之介(小5)・瀧田 実優(小4)・瀧田 優空(小6)
     谷口 陽菜(中1)
珠算4級 大杉 一太(小3)・藤田 陽賀(小4)・赤澤 彩音(小4)
     江本 亜実(小4)
珠算5級 西元 奏真(小3)
珠算6級 千葉 隆誠(小3)・宗片 美海(小3)・齊藤 海偉(小4)
     渡邉 弥雨(小4)
珠算7級 池田 圭太(小2)・髙橋 悠斗(小2)
珠算8級 山本 悠人(小3)・江本 紗希(小1)
珠算9級 北島 萌桃(小3)・佐藤 心羅(小2)
珠算10級 大清水優月(小2)・澤口 幸大(小3)・横濱 雅翔(小3)

暗算八段  山下 愛加(小5)
暗算準六段 中嶋真ノ祐(小5)
暗算四段  金田杏花里(小5)
暗算初段  澤田 みう(中1)
暗算準初段 橘田 千鶴(小5)・尾形 美咲(小4)
暗算1級 渡邊 温人(小5)
暗算2級 池田 結衣(小5)・栃木 琉斗(小5)・酒井 芽衣(小5)
     平尾 莉子(小3)
暗算3級 赤澤 彩音(小4)・田中 未来(小6)・谷口 陽菜(中1)
     野田 菜摘(小4)
暗算4級 大杉 一太(小3)・藤田 陽賀(小4)・坂本 遼弥(小4)
     澤田 るね(小3)・江本 亜実(小4)・門村 亮汰(小5)
暗算6級 齊藤 海偉(小4)・荒井 仁翔(小5)・渡邉 弥雨(小4)
暗算7級 池田 圭太(小2)・髙橋 悠斗(小2)
暗算8級 山本 悠人(小3)・江本 紗希(小1)
暗算9級 北島 萌桃(小3)・佐藤 心羅(小2)
暗算10級 澤口 幸大(小3)・大清水優月(小2)

第70回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成30年6月18日~23日施行

五段 瀧田 実優(小4)・森本 汐羅(小6)
四段 宍戸 裕汐(小6)
初段 二木 帆香(小4)・平尾 莉子(小3)
1級 赤澤 彩音(小4)・白川 京佑(小5)
2級 佐々木実来(小6)・若松 鈴和(小4)・坂本 遼弥(小4)
   森田 流音(小4)
3級 江本 亜実(小4)
5級 高木 結衣(小4)・宗片 美海(小3)・田中 未来(小6)
   中田 篤利(小5)
6級 池田 圭太(小2)・齊藤 海偉(小4)
8級 荒井 仁翔(小5)
9級 江本 紗希(小1)

第386回全珠連検定試験合格者 平成30年7月22日施行

珠算五段  山下 愛加(小5)
珠算初段  森本 汐羅(小6)
珠算1級 岡本 晃征(中1)・神代 由愛(小5)
珠算2級 池田 結衣(小5)・佐々木瑠菜(小4)・由井 莉桜(小4)
珠算3級 大杉 一太(小3)・栃木 琉斗(小5)
珠算4級 山田 蒼葉(小5)・野田 菜摘(小4)
珠算5級 澤田 るね(小3)
珠算6級 若松 怜和(小2)・荒井 仁翔(小5)
珠算8級 青柳  凛(小5)・佐藤 心羅(小2)・森山 結々(小6)
     金谷 玲海(小3)・金子 愛美(小4)
珠算9級 大清水優月(小2)・横濱 雅翔(小3)
珠算10級 横濱 祐希(小2)

暗算準参段 尾形 美咲(小4)
暗算準初段 伊藤 巧真(小6)
暗算1級 大橋 優希(小5)
暗算2級 岡本 晃征(中1)・笹岡淳之介(小5)・佐々木瑠菜(小4)
暗算3級 大杉 一太(小3)
暗算6級 若松 怜和(小2)
暗算7級 金子 愛美(小4)
暗算8級 青柳  凛(小5)・佐藤 心羅(小2)・森山 結々(小6)
暗算9級 大清水優月(小2)・横濱 雅翔(小3)
暗算10級 横濱 祐希(小2)


競技大会入賞者一覧(当塾生)


2016年全国そろばんコンクール 当塾生全国50位までの入賞者

<小学4年生の部>           <一般の部Ⅰ>
20位 志波 正也 985点       2位 佐藤香奈恵 1,000点
                    26位 伊藤 隆広   995点
<中学1年生の部>           26位 高橋百年美   995点
30位 田中  玲 960点

<中学3年生の部>
 6位 田中  雄 990点

第36回アバカス通信コンテスト 平成29年3月1・2日

<小学2年生以下の部>         <小学3年生の部>
38位 山田 高輝  72点       9位 山下 愛加 114点
                    17位 中嶋真ノ祐 108点
<小学4年生の部>
 3位 志波 正也 154点      <小学5年生の部>
                    23位 佐藤真由香 119点
<中学生以上の部>
 3位 田中  玲 197点

2017年全国あんざんコンクール 札幌地区大会順位・得点


 <小学校1年生以下の部>       <小学校2年生の部>
 6位 岡田  樹   715点   13位 後藤  倫   640点

 <小学校3年生の部>         <小学校4年生の部>
22位 山田 高輝   855点    7位 山下 愛加 1,305点
                   13位 金田杏花里 1,210点
 <小学校5年生の部>        29位 神代 由愛   915点
 
7位 志波 正也 1,620点    36位  池田 結衣   845点
13位 水戸 大翔 1,355点    38位  栃木 琉斗   840点
38位 塚本 菜緒 1,055点   47位 祐川 侑斗   760点
57位 森本 汐羅   830点   51位 山田 蒼葉   675点
61位 大岡 生磨   725点   61位 栃木 美羽   455点

 <小学校6年生の部>         <中学校1年生の部>
15位 佐藤真由香 1,360点   15位 加藤 蒼士 1,235点

 <中学校2年生の部>         <一般の部>
 2位 田中  玲 1,755点     7位 高橋百年美 1,765点


第52回道央珠算選手権大会 平成29年7月2日開催

 標記大会は7月2日(日)札幌市生涯学習センター「ちえりあ」にて全珠連道央支部各地区より小学生から一般までの代表選手98名が参加し盛大に開催されました。当塾からは5名が札幌地区代表選手として参加し下記の通り活躍いたしました。

 <個人総合高校生以上の部>       <個人総合中学生の部>
 8位 高橋百年美 1,185点     2位 田中  玲 1,190点
 9位 田中  雄 1,160点     
10位 伊藤 隆広 1,100点     <読上暗算高校生以上の部>
                       5位 伊藤 隆広
 <個人総合小学校4年生以下の部>      6位 田中  雄
 8位 山下 愛加  710点        10位 高橋百年美
                      
 <読上暗算中学生の部>        <読上暗算小学校4年生以下の部>
  
3位 田中  玲            4位 山下 愛加
                      
 <読上算高校生以上の部>         <読上算中学生の部>
   
優勝 伊藤 隆広            優勝 田中  玲
   2位 田中  雄
   8位 高橋百年美         <フラッシュ暗算高校生以上の部>
                       7位 田中  雄
 <読上算小学校4年生以下の部>       9位 高橋百年美
  10位 山下 愛加
                     <フラッシュ暗算中学生の部>
<フラッシュ暗算小学校4年生以下の部>    
3位 田中  玲
  10位 山下 愛加

第74回全道珠算競技大会 平成29年9月17日開催

 標記大会はさる9月17日(日)帯広南商業高等学校にて全道各地の小学生から一般までの珠算の精鋭318名が参加し盛大に開催されました。

そろばん北海道一 浅野貴広選手 600点(満点) 小樽商科大学    
 <個人競技一般の部>         <個人競技高校生の部>
 3位 中村 卓磨 590点      6位 田中  雄 540点
  7位 高橋百年美 580点 
                  <個人競技小学校5・6年生の部>
 <個人競技中学生の部>        9位 志波 正也 580点
 2位 田中  玲 565点
                   <読上暗算競技高校生の部>
 <読上暗算競技一般の部>        3位 田中  雄
   3位 中村 卓磨
   7位 高橋百年美       <読上暗算競技小学5・6年生の部>
                     8位 志波 正也
  <読上算競技一般の部>
   4位 高橋百年美        <読上算競技高校生の部>
                     
優勝 田中  雄
  <読上算競技中学生の部>
   2位 田中  玲       <読上算競技小学5・6年生の部>
                     5位 志波 正也

平成29年度全日本通信珠算競技大会札幌地区大会
兼 第40回北海道珠算選手権大会道央支部予選会 平成29年10月15日開催

 <個人総合一般の部>        <個人総合高校生の部>
 2位 中村 卓磨 1,970点   3位 田中  雄 1,640点
 7位 伊藤 隆広 1,730点
 8位 高橋百年美 1,660点   <個人総合中学生の部>
                   4位 田中  玲 1,580点
 <読上暗算一般の部>
  2位 中村 卓磨         <読上暗算高校生の部>
  4位 伊藤 隆広          2位 田中  雄
  4位 高橋百年美
                   <読上暗算中学生の部>
  <読上算一般の部>         2位 田中  玲
  5位 伊藤 隆広
  7位 高橋百年美        <フラッシュ暗算一般の部>
  7位 中村 卓磨          4位 中村 卓磨
                    6位 高橋百年美
 <フラッシュ暗算高校生の部>     9位 伊藤 隆広
  3位 田中  雄       
                  <フラッシュ暗算中学生の部>
                    3位 田中  玲
 <第40回北海道珠算選手権大会道央支部予選通過者・当塾生分>
 中村 卓磨・伊藤 隆広・高橋百年美・田中  雄・田中  玲 以上5名
 ※第40回北海道珠算選手権大会は1月8日帯広にて開催されます

そろばんぷちコンクール2017 平成29年11月3日開催

 11月3日(金)祝日に「ちえりあ」札幌市生涯学習センターにて小学2年生以下の
大会が開催されました。
 総勢64名の選手が参加しみんな一生懸命競技を行いました。保四度の選手が初めて
大会に出場ということで大変緊張していましたが、いざ競技が始まると選手たちは問題
に集中し、教室ではなかなか見せない顔を見せてくれました。それだけでも大会に参加
する意義はあると感じた大会でした。

<個人総合競技>             <団体競技>
満点賞 岡田  樹・平尾 莉子      優勝 川原珠算塾 24ポイント
    千葉 隆誠・西元 奏真      2位 加藤珠算塾 23ポイント
優良賞 大杉 一太・宗片 美海      2位 トモエ珠算教室 23ポイント

団体競技では惜しくも1ポイント差で2位となりましたが、初めての大会では快挙です!

<種目別読上暗算競技>
 2位 岡田  樹 3桁 ※3桁の読上暗算を岡田君が正答したのすごいですね!
 6位 平尾 莉子 2桁  平尾さんも初めての大会入賞おめでとう!

<種目別読上算競技>
 2位 岡田  樹 5桁 ※岡田君は読上暗算に続き読上算も入賞1
 8位 西元 奏真 4桁  西元君も初入賞おめでとう1

第52回札幌市民珠算競技大会兼
2017年全国そろばんコンクール
 平成29年12月23日開催

 <個人総合小学校2年生の部>   <個人総合小学校3年生の部>
  9位 後藤  倫 525点   優良賞 尾形 美咲 675点
 優良賞 平尾 莉子 520点
                  <個人総合小学校6年生の部>
 <個人総合小学校4年生の部>    9位 佐藤真由香 1,000点
  6位 山下 愛加 910点
                  <個人総合一般の部>
 <個人総合中学校2年生の部>    5位 高橋百年美 1,180点
  3位 田中  玲 1,155点  8位  佐藤香奈恵 1,170点

 <読上算小学校2年生の部>     <読上暗算小学校3年生の部>
   8位 西元 奏真          6位 山田 高輝
   8位 後藤  倫          9位 尾形 美咲
                   <読上算小学校4年生の部>
 <読上暗算小学校4年生の部>      4位 山下 愛加
   5位 山下 愛加
                    <読上暗算中学生の部>
 <読上算小学校6年生の部>       2位 田中  玲
   6位 佐藤真由香
                    <読上算中学生の部>
  <読上暗算一般の部>         2位 田中  玲
   5位 高橋百年美
   9位 佐藤香奈恵          <読上算一般の部>
                     2位 高橋百年美
                     8位 佐藤香奈恵

第40回北海道珠算選手権大会  平成30年1月8日

 1月8日(月)ホテル日航ノースランド帯広にて北海道6支部の代表
選手、小学校から一般まで180名が参加し盛大に開催されました。
 当塾からは、5名が道央支部代表選手として参加しました。

北海道珠算選手権者    浅野貴広選手 道央 2,000点(満点)
北海道読上げ暗算選手権者 久保 新選手 道央 5桁~16桁10口
北海道読上算選手権者   浅野貴広選手 道央 7桁~16桁10口
北海道フラッシュ暗算選手権者 浅野貴広選手 道央 3桁15口1.7秒
                    
 以下は当塾参加選手入賞成績です
 <総合競技高校生以上の部>      <総合競技中学生の部>
 8位 中村 卓磨 1,860点   4位 田中  玲 1,690点
 9位 伊藤 隆広 1,730点
 9位 高橋百年美 1,730点   <読上暗算高校生以上の部>
15位 田中  雄 1,610点     4位 中村 卓磨
                     8位 田中  雄
 <読上算高校生以上の部>
   2位 田中  雄      <フラッシュ暗算高校生以上の部>
                     2位 中村 卓磨
 <読上暗算中学生の部>        10位 田中  雄
   4位 田中  玲
                  <フラッシュ暗算中学生の部>
  <読上算中学生の部>         5位 田中  玲
   2位 田中  玲

第57回札幌珠算教育連盟加盟校珠算競技大会 平成29年2月11日開催 

 
標記大会は北海道経済センターにて、札幌珠算教育連盟に加盟している珠算教場で珠算を習っている
幼児から一般までの選手316名が参加し盛大に開催されました。
 この大会は他の大会とくらべ問題の難易度がやさしく参加しやすい大会です。そろばんは検定試験だ
けではなく、競技としてのそろばんを知ってもらうのにはとても良い大会です。普段とは違う雰囲気で
そろばんをはじき、他の塾の生徒とも交流でき貴重な経験になったと思います。下記は当塾生入賞者。

 <団体総合高校生以上の部>
2位 加藤珠算塾 1,780点(高橋百年美・佐藤香奈恵・尾形 知則)

 <団体総合小学校3・4年生の部>
2位 加藤珠算塾 1,800点(尾形 美咲・山下 愛加・橘田 千鶴)

 <団体総合小学校2年生以下の部>
5位 加藤珠算塾 1,790点(岡田  樹・平尾 莉子・後藤  倫)

 <個人総合高校生以上の部>       <読上暗算高校生以上の部>
 2位 高橋百年美 600点         2位 尾形 知則
 2位 佐藤香奈恵 600点         3位 田中  雄
 7位 田中  雄 580点         4位 高橋百年美
 8位 尾形 知則 560点         7位 佐藤香奈恵

 <個人総合中学生の部>         <読上算高校生以上の部>
 優勝 田中  玲 600点         2位 田中  雄
                       5位 高橋百年美
 <個人総合小学3・4年生の部>       7位 尾形 知則
 2位 尾形 美咲 600点         8位 佐藤香奈恵
 2位 山下 愛加 600点
 2位 橘田 千鶴 600点        <読上暗算中学生の部>
                       優勝 田中  玲
 <個人総合小学2年生以下の部>
 2位 岡田  樹 600点        <読上算中学生の部>
 2位 平尾 莉子 600点         2位 田中  玲

 <読上暗算小学3・4年生の部>     <読上算小学3・4年生の部>
    6位 山田 高輝            4位 山下 愛加

 <読上暗算小学2年生以下の部>
    2位 岡田  樹           優勝・入賞おめでとう!