そろばん教室札幌市手稲区加藤珠算塾88楽しく暗算

〒063-0052 北海道札幌市西区宮の沢2条1丁目5-35 (事務局)

過去の検定・競技結果
このエントリーをはてなブックマークに追加
平成25年検定合格者

第40回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成25年6月17日~22日施行

 三段 丸藤   凜(小5)
 二段 橘田   藍(小4)・笹岡凛太郎(小3)
 初段 塚本 莉菜(小4)

 1級  森   未帆(小6)
 2級  加藤 蒼士(小3)
 3級  岩島みなみ(小5)・山形 梨華(小5)
 4級  内村  凌 (小2)・後藤 百花(小5)
 5級  野田 俊介(小5)
 6級  山内 尋翔(小2)
 7級  井川 琥雅(小2)

第356回全珠連検定試験合格者 平成25年7月21日施行

 珠算九段 田中  雄(小6)
 珠算七段 林  華波(中2)
 珠算初段 下地 莉子(小5)
 珠算準段 安部 咲羽(小5)
 珠算1級  大和田聖虎(小5)
 珠算2級  岩島みなみ(小5)
 珠算3級  青島  駿(小5)・安宅  花(小6)・野田 俊介(小5)・村岡 千笑(小5)
 珠算6級  井川 琥雅(小2)

 暗算四段 石岡 菜月(小5)
 暗算弐段 下地 莉子(小6)
 暗算1級  金澤 駿介(小5)
 暗算2級  塚本 莉菜(小4)・藤田 もえ(小5)・岩島みなみ(小5)
 暗算3級  野田 俊介(小5)
 暗算4級  内村  凌(小2)
 暗算6級  井川 琥雅(小2)


第41回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成25年8月26日~31日施行

 四段 安部 咲羽(小5)
 三段 笹岡凛太郎(小3)
 初段 森  未帆(小6)
 1級 沢田 大征(小3)・加藤 蒼士(小3)
 2級 木下 和奏(小3)・小柳 虎琉(小4)・山形 梨華(小5)
 3級 後藤 百花(小5)
 4級 佐賀 陽菜(小2)・寺崎  葵(小6)・野田 俊介(小5)
 6級 井川 琥雅(小2)

第357回全珠連検定試験合格者 平成25年9月29日施行

 珠算弐段 関井 流碧(小5)・下地 莉子(小6)
 珠算初段 安部 咲羽(小5)・工藤 桃華(小5)・渡邊 咲実(小5)
 珠算準段 丸藤  凜(小5)
 珠算1級 番場 駿翔(小5)
 珠算3級 沢田 大征(小3)
 珠算4級 佐賀 陽菜(小2)
 珠算5級 山内 尋翔(小2)

 暗算五段 小山 星奈(小6)
 暗算四段 関井 流碧(小5)
 暗算1級 森  未帆(小6)
 暗算2級 大和田将太(小5)・山形 梨華(小5)
 暗算3級 沢田 大征(小3)
 暗算4級 山内 尋翔(小2)

42回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成25年10月21日~26日施行

 四段 大和田聖虎(小5)
 二段 関井 流碧(小5)
 初段 沢田 大征(小3)・加藤 蒼士(小3)
 1級 工藤 桃華(小5)・小柳 虎琉(小4)・山形 梨華(小5)
 2級 岩島みなみ(小5)・峰岸  凜(小3)
 3級 内村  凌(小2)・佐賀 陽菜(小2)・本郷 彩映(小5)・野田 俊介(小5)
 4級 三浦菜菜子(小6)・宮島 夕奈(小6)・花和 佑奈(小4)
 5級 井川 琥雅(小2)・志波 正也(小1)・直江 優作(小3)・水戸 大翔(小1)
 6級 金田 悠真(小2)

第358回全珠連検定試験合格者 平成25年11月24日施行

 珠算八段 林  華波(中2)
 珠算1級 池添 小春(小5)・岩島みなみ(小5)・山村 桃那(小5)・和田 尚大(小5)
 珠算2級 笹岡凛太郎(小3)・野田 俊介(小5)・村岡 千笑(小5)
 珠算3級 石田 裕也(中1)・久守 真維(小5)
 珠算4級 内村  凌(小2)・直江 優作(小3)
 珠算5級 井川 琥雅(小2)

 暗算初段 渡邊 咲実(小6)
 暗算2級 笹岡凛太郎(小3)・野田 俊介(小5)
 暗算3級 内村  凌(小2)・直江 優作(小3)・久守 真維(小5)
 暗算4級 佐賀 陽菜(小2)
 暗算5級 井川 琥雅(小2)

第43回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成25年12月16日~21日施行

 
八段 林  華波(中2)
 二段 沢田 大征(小3)・森  未帆(小6)・加藤 蒼士(小3)
 初段 金澤 駿介(小5)・小柳 虎琉(小4)・山形 梨華(小5)
 1級 和田 有加(小6)
 2級 佐賀 陽菜(小2)・野田 俊介(小5)・後藤 百花(小5)・和田 尚大(小5)
 3級 高橋 彩果(小6)・藤田 もえ(小5)・宮島 夕奈(小6)・山本 郁也(小2)
 4級 小玉陽夏音(小4)・志波 正也(小1)・須田 太陽(小3)・水戸 大翔(小1)・村岡 千笑(小5)
 5級 山内 尋翔(小2)・小柳 愛花(小6)・佐藤芽衣菜(小3)
 6級 竹内 広翔(小3)・木村  匠(小4)



平成25年競技会入賞成績

第48回全珠連道央支部地区対抗珠算競技大会 平成25年7月7日開催

 標記大会は去る7月7日(日)札幌市の北海道経済センターにおいて、全珠連道央支部の小学生から一般までの各地区代表選手131名が参加し盛大に開催されました。当塾からは8名が札幌地区代表選手として参加しました。小学4年生以下の部では当塾の田中 玲選手(小4)が個人総合競技・種目別読上暗算競技・種目別読上算競技で優勝と見事3冠の栄冠に輝きました。また、小学5・6年生の部では田中 雄選手(小6)が個人総合競技で見事優勝しました。そのほか多数入賞と当塾生が大活躍しました。以下当塾生の優勝・入賞成績です。

 <個人総合高校生以上の部>   <読上暗算高校生以上の部>     <読上算高校生以上の部>
 4位 中村 卓磨 1,990点   2位 中村 卓磨         4位 高橋百年美
 6位 高橋百年美 1,970点    7位 伊藤 隆広          4位 渡邊 美沙
 9位 伊藤 隆広 1,950点   9位 高橋百年美         9位 伊藤 隆広
                   9位 渡邊 美沙

 <個人総合中学生の部>       <読上暗算中学生の部>      <読上算中学生の部>
 6位 林  華波  1,680点    7位 林  華波        2位 林  華波
 優良 田中 彩文 1,530点

 <個人総合小学5・6年生の部>   <読上暗算小学5・6年生の部>  <読上算小学5・6年生の部>
 
優勝 田中  雄 1,850点    2位 田中  雄          2位 田中  雄

 <個人総合小学4年生以下の部>  <読上暗算小学4年生以下の部>   <小学4年生以下の部>
 
優勝 田中  玲 1,480点     優勝 田中  玲        優勝 田中  玲

第71回全道珠算競技大会 平成25年9月15日開催

 標記大会は去る9月15日(日)函館市のサンリフレ函館において、全道各地の小学生から一般までの珠算の
精鋭340名が参加し盛大に開催されました。昨年のこの大会でそろばん北海道一に輝きました当塾生の中村 卓磨
選手(一般)は乗算1題を間違えて残念ながら5位入賞となりました。以下当塾生入賞者及びそろばん北海道一を掲載
いたします。

 
そろばん北海道一 若松尚弘(札幌そろばんファクトリー) 600点(満点)

 <個人競技一般の部>        <読上暗算競技一般の部>     <読上算競技一般の部>
 5位 中村 卓磨 595点      4位 中村 卓磨         4位 高橋百年美
 7位 高橋百年美 590点       7位 高橋百年美          4位 渡邊 美沙

平成25年度全日本通信珠算競技大会札幌地区大会      平成25年10月20日開催 ちえりあ
  兼 第36回北海道珠算選手権大会道央支部予選会

 <一般の部>          <中学校の部>       <小学校4年生以下の部>
 
1位 中村 卓磨2,000点  8位 林 華波1,610点 1位 田中  玲1,710点
 4位 高橋百年美 1,990点
 6位 伊藤 隆広 1,970点 <小学校5・6年生の部>
 9位 渡邊 美沙 1,830点 
1位 田中  雄1,860点 ※以上札幌地区入賞順位です
10位 佐藤香奈恵 1,780点

 <第36回北海道珠算選手権大会道央支部予選通過者>
 中村卓磨・高橋百年美・伊藤隆広・渡邊美沙・佐藤香奈恵・林華波・田中雄・田中玲 以上8名
 ※標記本大会は1月13日(月)成人の日に札幌市の定山渓ビューホテルにおいて開催されます

第48回札幌市民珠算競技大会兼2013年全国そろばんコンクール 
                     平成25年12月22日開催 経済センター

 団体一般の部 2位 加藤珠算塾(高橋百年美・渡邊 美沙・髙橋 博光・佐藤香奈恵) 2,895点

 <個人総合小学1年以下の部>   <読上暗算小学1年以下の部>  <読上算小学3年の部>
  8位 志波 正也 530点    4位 志波 正也        9位 加藤 蒼士
                                             
 <個人総合小学4年の部>      <読上暗算小学4年の部>    <読上算小学4年の部>
  3位 田中  玲 925点     
優勝 田中   玲        2位 田中  玲 
  
 <個人総合小学6年生の部>     <読上暗算小学6 年の部>    <読上算小学6年の部>
  2位 田中  雄 975点     
優勝 田中  雄        2位 田中  雄
  9位 小山 星奈 745点

 <個人総合中学校2年の部>      <読上暗算中学の部>     <読上算中学の部>
  
優勝 林  華波 930点     6位 林   華波       8位 田中 彩文
  3位 田中 彩文 845点     9位 田中 彩文        8位 林   華波

 <個人総合一般の部>         <読上暗算一般の部>     <読上算一般の部>
  6位 高橋百年美 985点      3位 高橋百年美       2位 高橋百年美
  7位 渡邊 美沙 960点      6位 高橋 博光       2位 高橋 博光
  8位 高橋 博光 950点      6位 佐藤香奈恵       2位 渡邊 美沙
  8位 佐藤香奈恵 950点      9位 渡邊 美沙


平成26年検定合格者

第359回全珠連検定試験合格者 平成26年1月26日施行
 
 
珠算参段 小山 星奈(小6)・関井 流碧(小5)
  珠算弐段 丸藤  凜(小5)・渡邊 咲実(小6)・森  未帆(小6)
  珠算初段 大和田聖虎(小5)
  珠算2級  橘田  藍 (小4)・塚本 莉菜(小4)・田中 亜実(小6)・寺崎  葵(小6)・山形 梨華(小5)
  珠算3級  高橋 彩果(小6)・藤田 もえ(小5)・加藤 蒼士(小3)・小柳 虎琉(小4)・峰岸  凜(小3)
       和田 有加(小6)
  珠算4級  久保田華梨(小6)・後藤 百花(小5)・佐藤 小幸(小6)
  珠算6級  田中花菜未(小5)

  暗算初段 安部 咲羽(小5)・工藤 桃華(小5)
  暗算1級  野田 俊介(小5)・和田 尚大(小5)
  暗算2級  宮島 夕奈(小6)・田中 亜実(小6)・山村 桃那(小5)
  暗算3級  佐賀 陽菜(小2)・池田 汐里(小6)・加藤 蒼士(小3)・峰岸  凜(小3)・和田 有加(小6)
  暗算4級  井川 琥雅(小2)・後藤 百花(小5)

第44回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成26年2月17日~22日施行

 
九段 尾形 知則(一般)
 六段 石岡 菜月(小5)
 三段 沢田 大征(小3)
 二段 小柳 虎琉(小4)・山形 梨華(小5)
 1級  内村  凌(小2)・木下 和奏(小3)・佐賀 陽菜(小2)・岩島みなみ(小5)・野田 俊介(小5)
     和田 尚大(小5)
 3級  志波 正也(小1)・水戸 大翔(小1)・寺崎  葵(小6)・村岡 千笑(小5)
 4級  直江 優作(小3)・小柳 愛花(小6)・山村 桃那(小5)
 5級  竹内 広翔(小3)・藤井 紫月(小4)・木村  匠(小4)
 6級  遠田萌々花(小2)
 7級  柳谷 心美(小4)

第360回全珠連検定試験合格者 平成26年3月23日施行

 珠算1級 橘田  藍(小4)・塚本 莉菜(小4)・寺崎  葵(小6)・野田 俊介(小5)
 珠算2級 沢田 大征(小3)・石塚 鈴華(小6)・大和田将太(小5)・加藤 蒼士(小3)・金澤 駿介(小5)
      久守 真維(小5)・峰岸  凜(小3)・和田 有加(小6)
 珠算3級 池田 汐里(小6)・内村  凌(小2)・佐賀 陽菜(小2)・佐藤 小幸(小6)
 珠算4級 井川 琥雅(小2)
 珠算7級 柳谷 心美(小4)
 珠算8級 伊藤 巧真(小1)

 暗算九段 林  華波(中2)
 暗算七段 佐藤 貴慶(中2)
 暗算四段 丸藤  凜(小5)
 暗算弐段 安部 咲羽(小5)・森  未帆(小6) 
 暗算1級 橘田  藍(小4)・加藤 蒼士(小4)・山村 桃那(小5)
 暗算2級 内村  凌(小2)・佐賀 陽菜(小2)・沢田 大征(小3)・寺崎  葵(小6)・久守 真維(小5)
       本郷 彩映(小5)・峰岸  凜(小3)・村岡 千笑(小5)
 暗算4級 竹内 広翔(小3)
 暗算7級 柳谷 心美(小4)

第45回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成26年4月14日~19日施行

 
四段 沢田 大征(小4)
 三段 森  未帆(中1)・山形 梨華(小6)
 初段 内村  凌(小3)・佐賀 陽菜(小3)・岩島みなみ(小6)・工藤 桃華(小6)・野田 俊介(小6)
 2級  志波 正也(小2)・水戸 大翔(小2)・村岡 千笑(小6)
 3級  直江 優作(小4)
 5級  金田 悠真(小3)・遠田萌々花(小3)・田中花菜未(小6)

第361回全珠連検定試験合格者 平成26年5月25日施行

 
珠算五段 鈴木 李沙(中2)
 珠算初段 野田 俊介(小6)
 珠算2級 佐賀 陽菜(小3)・藤田 もえ(小6)
 珠算3級 志波 正也(小2)・後藤 百花(小6)
 珠算4級 田中花菜未(小6)
 珠算5級 金田 悠真(小3)
 珠算7級 一戸慎乃介(小4)


 
暗算六段 関井 流碧(小6)
 暗算参段 工藤 桃華(小6)・大和田聖虎(小6)
暗算準初段  野田 俊介(小6)
 暗算1級 笹岡凛太郎(小4)・岩島みなみ(小6)・峰岸  凜(小4)・山形 梨華(小6)
 暗算3級 井川 琥雅(小3)・志波 正也(小2)・後藤 百花(小6)
 暗算5級 金田 悠真(小3) 


第46回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成26年6月23日~28日施行
 
 七段 石岡 菜月(小6)
 五段 沢田 大征(小4) 大和田聖虎(小6)
 四段 笹岡凛太郎(小4) 丸藤  凜 (小6) 山形 梨華(小6)
 三段 加藤 蒼士(小4) 橘田  藍 (小5) 関井 流碧(小6)
 二段 内村  凌 (小3) 塚本 莉菜 (小5) 岩島みなみ(小6) 工藤 桃華(小6) 野田 俊介(小6)
 初段 木下 和奏(小4) 
 1級  志波 正也(小2) 水戸 大翔(小2) 後藤 百花(小6) 峰岸  凜(小4)
 2級  山本 郁也(小3) 大和田将太(小6) 平田 菜央(小6)
 3級  安達萌々子(小5) 小玉陽夏音(小5) 
 4級  井川 琥雅(小3)  竹内 広翔(小4) 遠田萌々花(小3) 佐藤芽衣菜(小4)
 5級  城  妃純 (小6) 
 6級  柳谷 心美(小5)  駒形 柊果(小3)
 

第362回全珠連検定試験合格者 平成26年7月20日施行

  珠算七段 田中  玲(小5)
珠算準弐段 岩島みなみ(小6)・野田 俊介(小6)
珠算準初段 塚本 莉菜(小5)
  珠算1級 山形 梨華(小6)
珠算準1級 笹岡凛太郎(小4)
  珠算2級 志波 正也(小2)
  珠算3級 室谷 崚太(小6)・山内 尋翔(小3)
  珠算6級 駒形 柊果(小3)
  珠算7級 伊藤 巧真(小2)

  暗算1級 沢田 大征(小4)
  暗算2級 志波 正也(小2)・山内 尋翔(小3)
  暗算3級 竹内 広翔(小4)・直江 優作(小4)
  暗算6級 伊藤 巧真(小2)・駒形 柊果(小3)

第47回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成26年8月25日~30日施行

 
五段 鈴木 李沙(中2)
 四段 橘田  藍(小5)・関井 流碧(小6)
 三段 工藤 桃華(小6)
 二段 木下 和奏(小4)・佐賀 陽菜(小3)
 初段 志波 正也(小2)・水戸 大翔(小2)・後藤 百花(小6)・峰岸  凜(小4)
 1級  平田 菜央
 2級  宮島 夕奈(中1)
 3級  井川 琥雅(小3)・遠田萌々花(小3)・藤本 苺香(小4)三浦菜菜子(中1)・佐藤芽衣菜(小4)
 5級  國友 咲夢(小5)・千葉 愛花(小4)・久守 真維(小6)
 6級  國友 美夢(小5)・一戸慎乃介(小4)
 7級  伊藤 巧真(小2)・澤田 みう(小3)
 8級  瀧田 優空(小2)

第363回全珠連検定試験合格者 平成26年9月28日施行

 下記3名が見事暗算十段に合格!昭和54年当塾開塾から今回の検定までに暗算十段合格者21名と
なりました。また、同時に暗算十段合格者3名は当塾開塾以来初の快挙です。大好きなそろばんと出会い
長い年月の努力の結果だと思います。継続は力なりを実践した3名の暗算十段合格を心から祝福しています。
 今まで珠算を継続できたのも支えてきてくれた家族のお陰です。あらためて家族に感謝し、これからも感謝の
気持ちを忘れず今後の目標である珠算十段合格に向けさらに努力を継続してください。本当に
おめでとう!!

 
暗算十段  佐藤香奈恵 (大2)・ 田中  玲 (小5)・ 林  華波 (中3)

  珠算弐段 野田 俊介(小6)
珠算準弐段 大和田聖虎(小6)・橘田  藍(小5)
  珠算初段 塚本 莉菜(小5)・山形 梨華(小5)
  珠算1級  沢田 大征(小4)
  珠算2級  内村  凌(小3)・後藤 百花(小6)
  珠算3級  木下 和奏(小4)・佐藤芽衣菜(小4)・平田 菜央(小5)
  珠算4級  金田 悠真(小3)
  珠算5級  遠田萌々花(小3)
  珠算6級  水岡 海都(小4)・一戸慎乃介(小4)・伊藤 巧真(小2)・澤田 みう(小3)
  珠算8級  寺中 菜楓(小2)
  珠算9級  今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)
 珠算10級 橘田 千鶴(小1)・畠山 莉空(小2)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)
 珠算11級 尾形 美咲(年長)

  暗算七段 関井 流碧(小6)
  暗算五段 石岡 菜月(小6)
  暗算参段 森  未帆(中1)
  暗算初段 橘田  藍(小5)
  暗算1級  志波 正也(小2)・宮島 夕奈(中1)・大和田将太(小6)
  暗算2級  三浦菜菜子(中1)・後藤 百花(小6)
  暗算3級  安達萌々子(小5)・木下 和奏(小4)・小玉陽夏音(小5)・佐藤芽衣菜(小4)
  暗算4級  金田 悠真(小3)・藤本 苺香(小4)
  暗算5級  遠田萌々花(小3)
  暗算6級  水岡 海都(小4)・一戸慎乃介(小4)・澤田 みう(小3)
  暗算7級  瀧田 優空(小2)
  暗算8級  寺中 菜楓(小2)
  暗算9級  今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)・畠山 莉空(小2)
暗算10級 橘田 千鶴(小1)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)

 
第48回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成26年10月20日~25日施行

 六段 大和田聖虎(小6)
 四段 森  未帆(中1)
 三段 内村  凌(小3)・佐賀 陽菜(小3)
 二段 志波 正也(小2)・後藤 百花(小6)
 1級 宮島 夕奈(中1)・大和田将太(小6)
 2級 安達萌々子(小5)・井川 琥雅(小3)・遠田萌々花(小3・三浦菜菜子(中1)
    佐藤芽衣菜(小4)
 4級 金田 悠真(小3)
 5級 柳谷 心美(小5)・駒形 柊果(小3)・南  侑那(小3)
 7級 中嶋真ノ祐(小1)
 

第364回全珠連検定試験合格者 平成26年11月30日施行

 珠算十段 田中  雄(中1) 珠算・暗算検定合わせて二十段合格達成おめでとう!

  珠算四段 石岡 菜月(小6)
珠算準参段 大和田聖虎(小6)・野田 俊介(小6)
  珠算1級 佐賀 陽菜(小3)・笹岡凛太郎(小4)・宮島 夕奈(中1)・大和田将太(小6)
      加藤 蒼士(小4)・久守 真維(小6)
  珠算2級 城  妃純(小6)
  珠算3級 安達萌々子(小5)・竹内 広翔(小4)・直江 優作(小4)・水戸 大翔(小2)
       室谷 脩太(小6)
  珠算4級 遠田萌々花(小3)
  珠算5級 水岡 海都(小4)・駒形 柊果(小3)・澤田 みう(小3)
  珠算6級 柳谷 心美(小5)
  珠算7級 寺中 菜楓(小2)
  珠算8級 今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)・柳谷 竜星(小3)
  珠算9級 橘田 千鶴(小1)・畠山 莉空(小2)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)
 珠算10級 尾形 美咲(年長)

  暗算五段 森  未帆(中1)
暗算準四段 志波 正也(小2)
暗算準参段 野田 俊介(小6)・橘田  藍(小5)
暗算準弐段 山形 梨華(小6)
暗算準初段 笹岡凛太郎(小4)
  暗算1級 佐賀 陽菜(小3)
  暗算2級 安達萌々子(小5)・井川 琥雅(小3)
  暗算3級 金田 悠真(小3)・水戸 大翔(小2)
  暗算4級 遠田萌々花(小3)
  暗算5級 水岡 海都(小4)・駒形 柊果(小3)・澤田 みう(小3)
  暗算6級 柳谷 心美(小5)
  暗算7級 寺中 菜楓(小2)・柳谷 竜星(小3)
  暗算8級 今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)・畠山 莉空(小2)
  暗算9級 下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)
 暗算10級 尾形 美咲(年長)


第49回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成26年12月15日~20日施行

 九段 田中  雄(中1)
 六段 鈴木 李沙(中2)
 
五段 笹岡凛太郎(小4)・関井 流碧(小6)
 三段 塚本 莉菜(小5)・志波 正也(小2)
 二段 水戸 大翔(小2)
 1級 佐藤芽衣菜(小4)・山本 郁也(小3)・遠田萌々花(小3)・井川 琥雅(小3)
    安達萌々子(小5)
 2級 小玉陽夏音(小5)
 3級 塚本 菜緒(小2)
 4級 駒形 柊果(小3)・山内 尋翔(小3)・水岡 海都(小4)
 5級 佐藤真由香(小3)
 6級 今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)・伊藤 巧真(小2)・澤田 みう(小3)
 7級 瀧田 優空(小2)・高木  心(小2)

平成26年競技会入賞成績

第36回北海道珠算選手権大会 平成26年1月13日(月)  札幌市定山渓ビューホテル

 標記大会は、小学生から一般まで北海道6支部の代表選手180名が参加し盛大に開催された。
当塾からは8名の塾生が道央支部代表選手として参加し、小学生以下の部で田中 雄選手が個人総合競技と
フラッシュ暗算競技で見事優勝の栄冠を勝ち取った。そのほか多数入賞し当塾生大活躍で終了した。下記3名
は各種目の北海道選手権者です。
 
北海道珠算選手権者       若松 尚弘 札幌そろばんファクトリー(道央) 2,000点
北海道読上暗算選手権者    奈良 晴洋 札幌市役所(道央) 5~16桁10口 43.54秒加算
北海道読上算選手権者      眞田 美歩 北海道警察(道央) 7~16桁10口 30.66秒加算
北海道フラッシュ暗算選手権者 若松 尚弘 札幌そろばんファクトリー(道央)3桁 15口 1.90秒

 以下当塾生参加選手入賞成績です
 <総合競技高校生以上の部>   <読上暗算高校生以上の部>   <読上算高校生以上の部>
 2位 中村 卓磨 2,000点   3位 中村 卓磨        3位 高橋百年美
 7位 伊藤 隆広 1,980点   9位 伊藤 隆広        3位 渡邊 美沙
13位 高橋百年美 1,940点   <フラッシュ暗算高校生以上の部>
16位 渡邊 美沙 1,880点      5位 中村 卓磨
                     10位  高橋百年美

 <総合競技中学生の部>       <読上算中学生の部>   <フラッシュ暗算中学生の部>
20位 林  華波 1,630点    2位 林  華波      10位 林  華波


 <総合競技小学生以下の部>   <読上暗算小学生以下の部>   <読上算小学生以下の部>
優 勝 田中  雄 1,950点   2位 田中  雄        6位 田中  雄
6位 田中  玲 1,680点    2位 田中  玲        7位 田中  玲

 <フラッシュ暗算小学生以下の部>
     優勝 田中  雄
      5位 田中  玲

第54回札幌珠算教育連盟加盟校珠算競技大会 平成26年2月16日(日) 北海道経済センター

 標記大会は、札幌珠算教育連盟に加盟している珠算教場で珠算を習っている幼児から一般までの選手
271名が参加し盛大に開催されました。当塾からは18名が参加し、小学3・4年生の部で田中 玲(小4)
選手・小学5・6年生の部で田中  雄(小6)選手が兄妹揃って個人総合競技(満点)・読上暗算競技・読上
算競技優勝の3冠の栄冠を勝ち取った。また、団体総合競技でも高校生以上の部と小学5・6年生の部で優勝と
当塾生が大活 躍しました。以下当塾生参加者優勝・入賞成績です。

<団体総合高校生以上の部>
優勝 加藤珠算塾 1,780点(高橋百年美・渡邊 美沙・高橋 博光・加藤 大悟)

<個人総合高校生以上の部>  <読上暗算高校生以上の部> <読上算高校生以上の部>
優勝 高橋百年美 600点    優勝 高橋 博光      優勝 渡邊 美沙
3位  渡邊 美沙  590点   2位  高橋百年美     2位 高橋百年美
3位  高橋 博光  590点   3位  加藤 大悟     3位 高橋 博光
3位  加藤 大悟  590点   5位  渡邊 美沙     3位 加藤 大悟

<個人総合中学生の部>     <読上暗算中学生の部>    <読上算中学生の部>
2位  林  華波  600点    5位  林  華波      3位  林  華波

<団体総合小学5・6年生の部>
優勝 加藤珠算塾 1,800点 (石岡 菜月・田中  雄・小山 星奈)

<個人総合小学5・6年生の部> <読上暗算小学5・6年生の部> <読上算小学5・6年生の部>
優勝 田中  雄  600点     優勝  田中  雄       優勝  田中  雄
2位  石岡 菜月 600点
2位  小山 星奈 600点

<個人総合小学3・4年生の部> <読上暗算小学3・4年生の部> <読上算小学3・4年生の部>
優勝 田中  玲  600点     優勝  田中  玲       優勝  田中  玲

<団体総合小学2年生以下の部>
4位 加藤珠算塾 1,790点 (水戸 大翔・佐賀 陽菜・山内 尋翔)

<個人総合小学2年生以下の部>  <読上算小学2年生以下の部>
2位  水戸 大翔 600点      8位 志波 正也
2位  佐賀 陽菜 600点

2014年全国あんざんコンクール  平成26年6月16・17日各教場
 下記入賞順位は札幌地区の入賞順位です。全国順位は日珠連で集計し9月頃発表されます。

<小学2年生の部>     <小学3年生の部>     <小学4年生の部>
 4位 志波 正也1180点 12位 佐賀 陽菜1080点 11位 沢田 大征1155点
 7位 水戸 大翔 965点 26位 井川 琥雅 725点 17位 峰岸  凜1035点
19位 塚本 菜緒 590点 30位 金田 悠真 685点 18位 加藤 蒼士1030点                            33位 遠田萌々花 655点 20位 笹岡凛太郎 1010点

 <小学5年生の部>      <中学1年生の部>      <中学3年生の部>
 2位 田中  玲1380点  1位 田中  雄1485点  1位 林  華波1425点
30位 安達萌々子  685点   

 <一般の部Ⅰ>
 4位 高橋百年美 1480点
 5位 佐藤香奈恵 1470点
 8位 加藤 大悟  1425点

第49回全珠連道央支部地区対抗珠算競技大会 平成26年7月6日開催

 標記大会は去る7月6日(日)小樽市の小樽経済センターにおいて、全珠連道央支部の小学生から一般まで各地区代表選手136名が参加し盛大に開催されました。当塾からは5名が札幌地区代表選手として参加しま した。以下当塾参加選手分入賞成績です。

 <個人総合高校生以上の部>  <読上暗算高校生以上の部>   <読上算高校生以上の部>
 6位 高橋百年美 1960点   9位 伊藤 隆広        8位 高橋百年美
                  9位 高橋百年美        8位 伊藤 隆広

 <個人総合中学生の部>     <読上暗算中学生の部>      <読上算中学生の部>
 2位 田中  雄 1890点   4位 田中  雄        2位 田中  雄
 8位 林  華波 1610点   8位 林  華波        2位 林  華波

 <個人総合5・6年生の部>  <読上暗算5・6年生の部>  <読上算5・6年生以の部>
 2位 田中  玲 1720点   7位 田中  玲        2位 田中  玲

第72回全道珠算競技大会 平成26年9月14日開催

 標記競技大会は去る9月14日(日)苫小牧市の苫小牧駒澤大学において、全道各地の小学生から一般までの珠算の精鋭387名が参加し盛大に開催されました。当塾生の中村卓磨選手(一般)は個人競技で満点を取りましたが、もう一人満点を取った若松尚弘選手と同点決勝し最後の見取算で逆転され惜しくも2位となりました。以下当塾生参加者の入賞者及びそろばん北海道一を掲載いたします。

そろばん北海道一 若松尚弘(札幌そろばんファクトリー)600点(満点)

 <個人競技一般の部>      <読上暗算競技一般の部>    <読上算競技一般の部>
 2位 中村 卓磨 600点     2位 中村 卓磨        2位 高橋百年美
 4位 高橋百年美 595点     8位 尾形 知則            

 <個人競技中学校の部>     <読上算競技中学校の部>
 4位 田中  雄 550点    2位 田中  雄

平成26年度全日本通信珠算競技大会札幌地区大会   平成26年10月19日開催 ちえりあ
 兼 第37回北海道珠算選手権大会道央支部予選会

 <一般の部>         <中学校の部>        <小学校5・6年生の部>
 4位 高橋百年美1,970点 2位 田中 雄1,970点  優勝 田中 玲1,800点
 7位 中村  卓磨 1,940点 6位 林 華波1,720点
 7位 伊藤 隆広1,940点               <小学校4年生以下の部>
10位 渡邊 美沙1,840点 ※以上札幌地区入賞順位です 10位 志波正也1,060点

 <第37回北海道珠算選手権大会道央支部予選通過者>
 高橋百年美・伊藤 隆広・中村 卓磨・林  華波・田中  雄・田中  玲 以上6名
※標記本大会は平成27年1月12日(月)成人の日に帯広市ノースランドホテルにおいて開催

2014年全国あんざんコンクール  全国100位までの入賞順位

 <小学2年生の部>      <中学3年生の部>       <小学5年生の部>
 65位 志波正也1,180点 39位 林 華波1,425点  37位 田中 玲1,380点

 <中学1年生の部>      <一般の部I>
 10位 田中 雄1,485点 37位 高橋百年美1,480点
                45位 佐藤香奈恵1,470点
                82位 加藤 大悟1,425点

第49回札幌市民珠算競技大会 兼2014年全国そろばんコンクール

団体一般の部:2位 加藤珠算塾 2,895点(中村卓磨・高橋百年美・尾形知則・渡邊美沙)

<個人総合小学校2年生の部> <読上暗算小学校2年生の部><個人総合小学校5年生の部>
3位 志 波 正 也815点  優勝 志 波 正 也   優勝 田 中   玲 965点

<読上算小学校2年生の部>  <個人総合小学校6年生の部>  <読上暗算小学校5年生の部>
 3位 志 波 正 也    10位 石 岡 菜 月 790点   2位 田 中   玲
                優良賞 工 藤 桃 華 700点     

 <個人総合中学1年生の部>  <読上暗算小学校5年生の部> <個人総合中学3年生の部>
 2位 田 中   雄 980点  優勝 田 中   玲   優勝 林   華 波

 <読上暗算中学生の部>     <個人総合一般の部>       <読上算中学生の部>
 8位 田 中   雄     2位 中村 卓磨 1,000点   2位 田 中   雄
10位 林   華 波     5位 高橋百年美   990点   6位 林   華 波
               10位 渡邊 美沙   990点

  <読上暗算一般の部>    <読上算一般の部>
  2位 中 村 卓 磨    2位 尾 形 知 則
  4位 尾 形 知 則    4位 高 橋 百年美
  9位 高 橋 百年美    7位 渡 邊 美 沙

平成27年検定合格者

第365回全珠連検定試験合格者 平成27年1月25日施行

 珠算参段 森  未帆(中1)・野田 俊介(小6)
 珠算弐段 塚本 莉菜(小5)
珠算準弐段 工藤 桃華(小6)・山形 梨華(小6)
珠算準初段 加藤 蒼士(小4)
 珠算1級 内村  凌(小3)・志波 正也(小1)・峰岸  凜(小4)
 珠算3級 小玉陽夏音(小5)・井川 琥雅(小3)
 珠算4級 塚本 菜緒(小2)・水岡 海都(小4)・駒形 柊果(小3)
 珠算5級 南  侑那(小3)
 珠算6級 藪  望乃(小4)
 珠算7級 今井 亮輔(小1)・瀧田 優空(小2)・中嶋真ノ祐(小1)
 珠算8級 橘田 千鶴(小1)・畠山 莉空(小2)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)
珠算10級 仲野  緑(小2)・矢野  聡(小4)


 
暗算七段 石岡 菜月(小6)
 暗算四段 志波 正也(小2)
 暗算1級 塚本 莉菜(小5)・山内 尋翔(小3)
 暗算2級 小玉陽夏音(小5)・竹内 広翔(小4)・水戸 大翔(小2)・佐藤芽衣菜(小4)
 暗算4級 塚本 菜緒(小2)・水岡 海都(小4)・伊藤 巧真(小2)・駒形 柊果(小3)
 暗算6級 瀧田 優空(小2)・藪  望乃(小4)

 
暗算7級 今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)・畠山 莉空(小2)
 暗算8級 橘田 千鶴(小1)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)


50回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成27年2月16日~21日施

  六段 沢田 大征(小4)
 四段 志波 正也(小2)・塚本 莉菜(小5)
 二段 峰岸  凜(小4)
 初段 安達萌々子(小5)・井川 琥雅(小3)・遠田萌々花(小3)・佐藤芽衣菜(小4)
 2級 塚本 菜緒(小2)・藤本 苺香(小4)
 3級 水岡 海都(小4)・山内 尋翔(小3)・駒形 柊果(小3)
 4級 川野谷良星(小4)・佐藤真由香(小3)・田中花菜未(小6)
 5級 今井 亮輔(小1)・中嶋真ノ祐(小1)・一戸慎乃介(小4)・伊藤 巧真(小2)
 6級 金田杏花里(小1)・小澤 葉月(小3)・見上 紗空(小3
・藪 望乃(小4)
 7級 下込 朝陽(小4)


第366回全珠連検定試験合格者 平成27年3月22日施行

 
珠算八段  田中  玲(小5)
 珠算五段  石岡 菜月(小6)
 珠算参段  大和田聖虎(小6)
 珠算準参段 塚本 莉菜(小5)
 珠算弐段  安部 咲羽(小6)・橘田  藍(小5)
 珠算準弐段 加藤 蒼士(小4)
 珠算2級  木下 和奏(小5)・山内 尋翔(小3)・平田 菜央(小5)
 珠算3級  金田 悠真(小3)・山本 郁也(小3)
 珠算4級  伊藤 巧真(小2)
 珠算6級  今井 亮輔(小1)・寺中 菜楓(小2)
 珠算7級  橘田 千鶴(小1)・畠山 莉空(小2)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4
)
 
珠算9級  仲野  緑(小2)

 
暗算八段  関井 流碧(小6)
 暗算六段  志波 正也(小2)・工藤 桃華(小6)
 暗算準四段 沢田 大征(小4)
 暗算弐段  塚本 莉菜(小5)・峰岸  凜(小4)
 暗算初段  笹岡凛太郎(小4)
 暗算1級  内村  凌(小3)・水戸 大翔(小2)・後藤 百花(小6)

 
暗算2級  木下 和奏(小5)・山本 郁也(小3)
 
暗算3級  田中花菜未(小6)
 
暗算4級  藪  望乃(小4)
 
暗算5級  瀧田 優空(小2)
 
暗算6級  今井 亮輔(小1)・寺中 菜楓(小2)・中嶋真ノ祐(小1)・畠山莉空(小2)
 
暗算7級  橘田 千鶴(小1)・下込 朝陽(小4)・山野寺里夢(小4)
 
暗算9級  仲野  緑(小2)暗算10級 仲野  緑(小2)・矢野  聡(小4

第51回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成27年4月13日~18日施行

六段 大平  蒼(小5)
 五段 志波 正也(小3)
 二段 遠藤萌々花(小4)
 1級 塚本 菜緒(小3)
 2級 水岡 海都(小5)・駒形 柊果(小4)
 3級 佐藤真由香(小4)
 4級 一戸慎乃介(小5)・今井 亮輔(小2)・中嶋真ノ祐(小2)・伊藤 巧真(小3)
 5級 金田杏花里(小2)・藪  望乃(小5)
 6級 寺中 菜楓(小3)・畠山 莉空(小3)・下込 朝陽(小5)・前川 夢希(小5)

第367回全珠連検定試験合格者 平成27年5月24日施行

 
珠算初段 志波 正也(小3)
 珠算4級 藤本 苺香(小5)・澤田 みう(小4)・千葉 愛花(小5)・南 侑那(小4)
 珠算5級 今井 亮輔(小2)・一戸慎乃介(小5)
 珠算6級 瀧田 優空(小3)・中嶋真ノ祐(小2)・畠山 莉空(小3)
      下込 朝陽(小5)・山野寺里夢(小5)
 珠算8級 仲野  緑(小3)
 珠算9級 矢野  聡(小5)

 暗算八段 石岡 菜月(中1)・大平  蒼(小5)
 暗算参段 山形 梨華(中1)
 暗算弐段 笹岡凛太郎(小5)
 暗算1級 木下 和奏(小5)
 暗算3級 遠田萌々花(小4)・川野谷良星(小5)・千葉 愛花(小5)
      水岡 海都(小5)・伊藤 巧真(小3)
 暗算4級 一戸慎乃介(小5)・澤田 みう(小4)・南  侑那(小4)
 暗算5級 今井 亮輔(小2)・金田杏花里(小2)・寺中 菜楓(小3)・中嶋真ノ祐(小2)
 暗算6級 下込 朝陽(小5)・山野寺里夢(小5)
 暗算8級 仲野  緑(小3)
 暗算9級 矢野  聡(小5)

第52回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成27年6月22日~27日施行

 
八段  石岡  菜月(中1)
 七段 大平   蒼 (小5)
 六段 志波 正也(小3)
 五段 山形 梨華(中1)
 三段 木下 和奏(小5)・野田 俊介(中1)・峰岸  凜(小5)
 二段 井川 琥雅(小4)
 初段 山本 郁也(小4)
 1級 駒形 柊果(小4)
 2級 佐藤真由香(小4)
 3級 今井 亮輔(小2)・中嶋真ノ祐(小2)・一戸慎乃介(小5)
    伊藤 巧真(小3)
 4級 金田杏花里(小2)・柳谷 心美(小6)・藪  望乃(小5)
    山下 愛加(小2)・南  侑那(小4)・千葉 愛花(小5)
    國友 咲夢(小6)
 5級 小澤 葉月(小4)・國友 美夢(小6)・澤田 みう(小4)
    山下結衣名(小6)・前川 夢希(小5)・見上 紗空(小4)
 6級 山野寺里夢(小5)
 8級 柳谷 竜星(小4)


第368回全珠連検定試験合格者 平成27年7月19日施行

珠算九段  田中  玲(小6)
珠算六段  鈴木 李沙(中3)
珠算五段  大平  蒼(小5)
珠算準四段 橘田  藍(小6)
珠算参段  志波 正也(小3)
珠算準初段 笹岡凛太郎(小5)

暗算四段  山形 梨華(中1)
暗算四段  橘田  藍(小6)
暗算参段  笹岡凛太郎(小5)
暗算初段  内村  凌(小4)

珠算2級 金田 悠真(小4)
珠算3級 國友 咲夢(小6)・千葉 愛花(小4)・藪  望乃(小5)
珠算4級 山下結衣名(小6)
珠算5級 金田杏花里(小2)・寺中 菜楓(小2)・柳谷 心美(小6)・前川 夢希(小5)
     山下 愛加(小2)
珠算7級 齋藤 優花(小4)・仲野  緑(小3)・由井 優菜(小4)
珠算8級 村上  葵(小4)
珠算9級 井上 雷輝(小4)・向井  楓(小3)・柳原 睦耀(小4)

暗算1級 井川 琥雅(小4)
暗算2級 千葉 愛花(小4)
暗算3級 一戸慎乃介(小4)・藪  望乃(小5)
暗算4級 今井 亮輔(小2)・中嶋真ノ祐(小2)・國友 咲夢(小6)・國友 美夢(小6)
     佐藤真由香(小4)・前川 夢希(小5)・山下結衣名(小6)
暗算5級 畠山 莉空(小3)・尾形 美咲(小1)・山下 愛加(小2)
暗算7級 齋藤 優花(小4)・仲野  緑(小3)・由井 優菜(小3)
暗算8級 村上  葵(小4)
暗算9級 井上 雷輝(小4)・向井  楓(小3)・柳原 睦耀(小4)

第53回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成27年8月24日~29日施行

 八段 大平  蒼(小5)
 七段 志波 正也(小3)
 初段 駒形 柊果(小4)
 1級 佐藤真由香(小4)
 2級 今井 亮輔(小2)・一戸慎乃介(小5)
 3級 金田杏花里(小2)・南  侑那(小4)・藪  望乃(小5)
    山下 愛加(小2)
 4級 関井 月海(小3)・澤田 みう(小4)・山下結衣名(小6)
  5級 寺中 菜楓(小2)・下込 朝陽(小5)
  6級 瀧田 優空(小3)・由井 優菜(小4)

 
7級 村上  葵(小4)

第369回全珠連検定試験合格者 平成27年9月27日施行

珠算準四段 塚本 莉菜(小6)
珠算初段  内村  凌(小4)
暗算九段  大平  蒼(小5)
暗算八段  志波 正也(小3)
暗算準初段 山内 尋翔(小4)

珠算2級 水戸 大翔(小3)
珠算3級 駒形 柊果(小4)・南  侑那(小4)・山下結衣名(小6)
珠算4級 金田杏花里(小2)・山下 愛加(小2)
珠算5級 瀧田 優空(小3)・中嶋真ノ祐(小2)・下込 朝陽(小5)
珠算7級 村上  葵(小4)
珠算9級 小丸浩太郎(小2)
珠算10級 池田 結衣(小2)・大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・栃木 琉斗(小2)
     栃木 美羽(小2)・湯田 小雪(小2)

暗算3級 中嶋真ノ祐(小2)・駒形 柊果(小4)・佐藤真由香(小4)
暗算4級 金田杏花里(小2)・瀧田 優空(小3)・山下 愛加(小2)
暗算5級 下込 朝陽(小5)・山野寺里夢(小5)
暗算6級 仲野  緑(小3)
暗算7級 村上  葵(小4)
暗算9級 小丸浩太郎(小2)
暗算10級 池田 結衣(小2)・大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・栃木 琉斗(小2)
     栃木 美羽(小2)・湯田 小雪(小2)

第54回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成27年10月19日~24日施行

初段 佐藤真由香(小4)
1級  今井 亮輔(小2)・一戸慎乃介(小5)
2級  金田杏花里(小2)・中嶋真ノ祐(小2)・伊藤 巧真(小3)・山下 愛加(小2)
3級  澤田 みう(小4)・山下結衣名(小6)
4級  小澤 葉月(小4)・見上 紗空(小4)
5級  橘田 千鶴(小2)・山野寺里夢(小5)・由井 優菜(小4)
6級  仲野  緑(小3)・村上  葵(小4)

第370回全珠連検定試験合格者 平成27年11月29日施行

珠算準四段 志波 正也(小3)
珠算準弐段 峰岸  凜(小5)
珠算 初段 笹岡凛太郎(小5)
珠算1級 金田 悠真(小4)・平田 菜央(小6)
珠算2級 井川 琥雅(小4)・千葉 愛花(小5)・南  侑那(小4)
珠算3級 塚本 菜緒(小3)・遠田萌々花(小4)・伊藤 巧真(小3)
     國友 美夢(小6)・山下 愛加(小2)
珠算4級 今井 亮輔(小2)
珠算5級 山野寺里夢(小5)
珠算6級 橘田 千鶴(小2)・武田 礼未(小4)・村上  葵(小4)
珠算8級 小丸浩太郎(小2)・向井  楓(小3)・霜野 花奈(小4)・野田 桃花(小3)
珠算9級 大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・栃木 琉斗(小2)
     湯田 小雪(小2)・中村こころ(小4)
珠算10級 後藤  倫(年長)

暗算 四段 笹岡凛太郎(小5)
暗算準四段 峰岸  凜(小5)
暗算 参段 安部 咲羽(中1)・野田 俊介(中1)

暗算準参段 加藤 蒼士(小5)
暗算2級 金田 悠真(小4)・遠田萌々花(小4)・佐藤真由香(小4)
暗算3級 金田杏花里(小2)・塚本 菜緒(小3)・國友 美夢(小6)
     山下 愛加(小2)・山下結衣名(小6)
暗算4級 畠山 莉空(小3)・柳谷 心美(小6)・下込 朝陽(小5)・由井 優菜(小4)
暗算5級 橘田 千鶴(小2)
暗算6級 武田 礼未(小4)・村上  葵(小4)
暗算8級 向井  楓(小3)・小丸浩太郎(小2)
暗算9級 大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・栃木 琉斗(小2)
     湯田 小雪(小2)・中村こころ(小4)
暗算10級 後藤  倫(年長)

第55回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成27年12月14日~19日施行

十段 田中  雄(中2)  十段合格達成おめでとう
七段 沢田 大征(小5)
四段 加藤 蒼士(小5)
三段 水戸 大翔(小3)
二段 山本 郁也(小4)・駒形 柊果(小4)・佐藤真由香(小4)
初段 今井 亮輔(小2)・一戸慎乃介(小5)
1級 中嶋真ノ祐(小2)・伊藤 巧真(小3)・山下 愛加(小2)
2級 澤田 みう(小4)・藪  望乃(小5)・山下結衣名(小6)
3級 柳谷 心美(小6)・小澤 葉月(小4)・千葉 愛花(小5)・見上 紗空(小4)
4級 橘田 千鶴(小2)・渡邊 温人(小2)
5級 村上  葵(小4)
6級 武田 礼未(小4)
7級 柳谷 竜星(小4)





平成27年競技会入賞成績

第37回北海道珠算選手権大会 平成27年1月12日(月)開催 ホテル日航ノースランド帯広

 標記大会は、小学生から一般まで北海道6支部の代表選手178名が参加し盛大に開催されました。
当塾からは6名の塾生が道央支部代表選手として参加し、小学生以下の部参加選手88名のなかで田中 玲選手が個人総合競技で見事優勝の栄冠に輝きました。おめでとうございます!!そのほか多数入賞し当塾生大健闘のうちにで終了しました。
下記は各種目の北海道選手権者です。
 
北海道珠算選手権者    若松 尚弘 札幌そろばんファクトリー(道央) 2,000点
北海道読上暗算選手権者  奈良 晴洋 札幌市役所(道央) 5~16桁10口 43.8秒 
北海道読上算選手権者   浅野 貴広 小樽商科大学(道央)7~16桁10口 34.6秒 
北海道フラッシュ暗算選手権者 眞田 美歩 北海道警察(道央)3桁15口 1.90秒

 以下当塾生参加選手入賞成績です

 <総合競技高校生以上の部>  <読上暗算高校生以上の部> <読上算高校生以上の部>
 3位 中村 卓磨 1,990点  3位 中村 卓磨     6位 高橋百年美
 8位 伊藤 隆広 1,980点  9位 伊藤 隆広     9位 伊藤 隆広
13位 高橋百年美 1,950点  9位 高橋百年美

 <総合競技中学生の部>     <読上暗算中学生の部>  <読上算中学生の部>
 3位 田中  雄 1,920点  4位 田中  雄     4位 田中  雄
14位 林  華波 1,740点               7位 林  華波

<総合競技小学生以下の部>   <読上暗算小学生以下の部> <読上算小学生以下の部>
優勝 田中  玲 1,840点  11位 田中  玲     3位 田中  玲

<フラッシュ暗算高校生以上><フラッシュ暗算中学生><フラッシュ暗算小学生以下>
  7位 中村 卓磨     5位 田中  雄     5位 田中  玲
 10位 高橋百年美


第55回札幌珠算教育連盟加盟校珠算競技大会 平成27年2月22日(日)北海道経済センター

 標記大会は札幌珠算教育連盟に加盟している珠算教場で珠算を習っている幼児から一般までの選手278名が参加し盛大に開催されました。
 当塾からは24名が参加し、小学5・6年生の部で田中 玲選手(小5)と高校生以上の部で中村卓磨選手が個人総合優勝を勝ち取りました! 種目別読上げ暗算では小学2年生以下の部で志波正也選手(小2)が3桁~5桁10口の問題を正解し、優勝! 団体総合競技では、高校生以上の部と5・6年生の部で優勝! 中学生の部では20点届かず惜しくも2位、2年生以下の部では団体決勝戦を行い惜しくも2位でした。加盟校大会に向け1ヶ月練習をしてきて、練習の成果を十分に発揮できた選手、できなかった選手もいたと思いますが、大会に参加したことはとても大きな経験になります! 大会は他にもたくさんありますので大会に参加し、貴重な体験をしてそろばんの面白さと会場の独特な緊張感と雰囲気を味わってほしいと思います。

 <団体総合高校生以上の部>
 優勝 加藤珠算塾 1,800点(高橋百年美・尾形知則・高橋博光・中村卓磨)

 <団体総合中学生の部>
 2位  加藤珠算塾 1,740点(田中 雄・森 未帆・鈴木李沙)

 <団体総合5・6年生の部>
 優勝 加藤珠算塾 1,790点(田中 玲・関井流碧・石岡菜月)

 <団体総合2年生以下の部>
 2位  加藤珠算塾 1,800点(尾形美咲・志波正也・水戸大翔・塚本菜緒)

 <個人総合高校生以上の部> <読上暗算高校生以上の部> <読上算高校生以上の部>
 優勝 中村 卓磨 600点   2位 中村 卓磨      2位 高橋百年美
  2位 高橋百年美 600点   3位 尾形 知則      2位 尾形 知則
  2位 高橋 博光 600点   4位 高橋百年美      6位  渡邊 美沙
  2位 尾形 知則 600点   7位 渡邊 美沙      9位  中村 卓磨

 <個人総合中学生の部>    <読上暗算中学生の部>  <読上算中学生の部>
  2位 田中  雄 600点   3位 田中  雄     2位 田中  雄
10位 森  未帆 570点
10位  鈴木 李沙  570点     

 <個人総合5・6年生の部> <読上暗算5・6年生の部><読上算5・6年生の部>
 優勝 田中  玲 600点   2位 田中  玲     6位 田中  玲
  2位 関井 流碧 600点

 <個人総合3・4年生の部>  <読上暗算3・4年生の部>
  2位 加藤 蒼士 600点   7位 峰岸  凜
                  7位 加藤 蒼士

 <個人総合2年生以下の部> <読上暗算2年生以下の部><読上算2年生以下の部>
  2位 尾形 美咲 600点   優勝 志波 正也    7位 志波 正也
  2位 志波 正也 600点   9位 水戸 大翔
  2位 水戸 大翔 600点
  2位 塚本 菜緒 600点

     2015年全国あんざんコンクール
 
全国あんざんコンクールは6月22日~27日の期間に、各会員教場にて実施され、会員外
教場 からの参加者は6月28日(日)日商検定終了後「ちえりあ」にて実施されました。全国
各地で6月~7月の一定期間内に実施されています。全国順位は日珠連本部にて集計され9月頃
に発表予定です。
(日珠連ホームページに掲載)   ※以下は当塾生参加者札幌の順位です。

 <小学校1年生以下の部>  <小学校2年生の部>    <小学校3年生の部>

10位尾形 美咲560点   9位中嶋真ノ祐760点  4位志波 正也1,350点
               9位今井 亮輔760点 11位水戸 大翔1,090点
              12位金田杏花里650点 27位塚本 菜緒  870点                                47位畠山 莉空  545点

  <小学校4年生の部>     <小学校5年生の部>     <小学校6年生の>
19位内村  凌1,150点  3位大平  蒼1,275点 2位田中  玲1,435点
25位山内 尋翔  975点 16位加藤 蒼士  930点 
29位金田 悠真  925点 47位一戸慎乃介  610点
30位井川 琥雅  915点 52位山野寺里夢  345点
 
  <中学校2年生の部>     <高校生の部>       <一般の部I>
2位田中  雄1,495点  5位林  華波1,415点 2位尾形 知則1,500点
                             5位佐藤香奈恵1,485点
                             6位高橋百年美1,475点

  50回道央珠算選手権大会 平成27年7月5日開催

 標記大会は去る7月5日(日)江別市の江別市民会館において、全珠連道央支部の小学生から一般まで
各地区代表選手121名が参加し盛大に開催されました。当塾からは5名が札幌地区代表選手として参加
しま した。当塾の田中 玲選手(小6)は小学5・6年生の部で個人総合競技・読上暗算競技・フラッシュ
暗算競技に
優勝の3冠と大活躍しました。また、田中 雄選手(中2)も中学生の部読み上げ算競技優勝
活躍しそのほか多数入賞しました。以下当塾参加選手分入賞成績です。


 <個人総合高校生以上の部> <読上暗算高校生以上の部><フラッシュ暗算高校生以上の部>
 2位 中村 卓磨1,415点  3位 中村 卓磨      3位 中村 卓磨
10位 高橋百年美1,225点  6位 高橋百年美      6位 高橋百年美
                10位 伊藤 隆広
 <個人総合中学生の部>                 <フラッシュ暗算中学生の部>
 3位 田中  雄1,065点 <読上暗算中学生の部>    2位 田中  雄
                 3位 田中  雄
 <個人総合小学5・6年生の部>             <フラッシュ暗算小学5・6年>
優勝 田中  玲 750点  <読上暗算小学5・6年生の部> 優勝 田中  玲
                 優勝 田中  玲 
 <読上算高校生以上の部>                <読上算小学5・6年生の部>
   8位 高橋百年美     <読上算中学生の部>     2位 田中  玲 
                 
優勝 田中  雄

      第73回全道珠算競技大会 平成27年9月13日開催

 標記競技大会は去る9月13日(日)小樽市のグランドパーク小樽において、全道各地の小学生から一般
までの珠算の精鋭264名が参加し盛大に開催されました。以下当塾生参加者の入賞者及びそろばん北海道一
を掲載いたします。


そろばん北海道一  工藤由季夫(市立美唄病院) 600点(満点)

団体競技中学生以上の部 優勝 札幌一般選抜(中村卓磨・伊藤隆広・他塾生)

 <個人競技一般の部>  <読上暗算競技一般の部> <個人競技4年生以下の部>
 9位 中村 卓磨 585点   5位 中村 卓磨     9位 志波 正也 545点
               6位 伊藤 隆広   
 <読上算競技一般の部>   6位 尾形 知則   <読上暗算競技4年生以下の部>
  7位 高橋百年美      9位 高橋百年美      3位 志波 正也
  7位 伊藤 隆広

 <個人競技5・6年生の部><読上算競技5・6年生の部><読上暗算競技5・6年生の部>
優良賞 田中 玲 580点   2位 田中  玲        2位 田中  玲
                              4位 大平  蒼

平成27年度全日本通信珠算競技大会札幌地区大会   平成27年10月18日開催 ちえりあ
 兼 第38回北海道珠算選手権大会道央支部予選会


 <一般の部>              <小学校5・6年生の部>
 3位 中村 卓磨 1,910点     1位 田中  玲 1,910点
 6位 伊藤 隆広 1,790点     7位 大平  蒼 1,520点
 7位 高橋百年美 1,760点
                     <小学校4年生以下の部>
 <中学校の部>             7位 志波 正也 1,340点
 3位 田中  雄 1,590点

 <第38回北海道珠算選手権大会道央支部予選通過者>
 中村 卓磨・伊藤 隆広・高橋百年美・田中  雄・田中  玲・大平  蒼
 以上上記6名 ※本大会は28年1月10日(日)旭川トーヨーホテルにて開催されます

 第50回札幌市民珠算競技大会 兼2015年全国そろばんコンクール

 <団体総合一般の部>
 2位 加藤珠算塾 2,960点 (伊藤 隆広・高橋百年美・尾形 知則)

 <個人総合小学校1年生の部>     <個人総合小学校2年生の部>
 優良賞 尾形 美咲 460点      8位 山下 愛加 610点
                    優良賞 中嶋真ノ祐 535点
 <読上暗算小学校2年生の部>     
   9位 山下 愛加         <読上算小学校2年生の部>
                      9位 山下 愛加
 <個人総合小学校3年生の部>
  4位 志波 正也 945点     <読上暗算小学校3年生の部>
                      2位 志波 正也
 <読上算小学校3年生の部>
   2位 志波 正也         <個人総合小学校5年生の部>
                     4位 大平  蒼 890点
 <読上暗算小学校5年生の部>
   3位 大平  蒼         <読上算小学校5年生の部>
                      6位 大平  蒼
 <個人総合小学校6年生の部>
 3位 田中  玲 960点      <読上暗算小学校6年生の部>
                      2位 田中  玲
 <読上算小学校6年生の部>
   優勝 田中  玲         <個人総合中学2年生の部>
                    2位 田中  雄 970点
  <読上暗算中学生の部>
   4位 田中  雄          <読上算中学生の部>
                      優勝 田中  雄
 <個人総合一般の部>
 2位 伊藤 隆広 1000点      <読上暗算一般の部>
 7位 高橋百年美  985点       3位 尾形 知則
 8位 尾形 知則  975点       5位 伊藤 隆広
                      5位 高橋百年美
  <読上算一般の部>
  2位 高橋百年美
  2位 尾形 知則                                   

平成28年検定合格者

第371回全珠連検定試験合格者 平成28年1月31日施行

珠算 九段 佐藤香奈恵(大3)
珠算 七段 大平  蒼(小5)
珠算準初段 沢田 大征(小5)
珠算1級 水戸 大翔(小3)
珠算2級 山本 郁也(小4)・佐藤芽衣菜(小5)・藪  望乃(小5)・山下結衣名(小6)
珠算3級 金田杏花里(小2)・藤本 苺香(小5)
珠算4級 中嶋真ノ祐(小2)・一戸慎乃介(小5)・下込 朝陽(小5)
珠算5級 石山 由唯(小4)・畠山 莉空(小3)・武田 礼未(小4)
珠算6級 柳谷 竜星(小4)
珠算7級 池田 結衣(小2)・霜野 花奈(小4)・野田 桃花(小3)
珠算8級 大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・湯田 小雪(小2)・中村こころ(小4)
珠算9級 大岡 生磨(小3)・後藤  倫(年長)・栃木 美羽(小2)・栃木 琉斗(小2)
珠算10級 岡田  樹(年中)・宍戸 裕汐(小3)

暗算 五段 野田 俊介(中1)
暗算準四段 加藤 蒼士(小5)
暗算1級 山本 郁也(小4)
暗算2級 中嶋真ノ祐(小2)・小澤 葉月(小4)・藪  望乃(小5)
     山下 愛加(小2)・山下結衣名(小6)
暗算3級 今井 亮輔(小2)・藤本 苺香(小5)・見上 紗空(小4)
暗算5級 石山 由唯(小4)・武田 礼未(小4)・村上  葵(小4)
暗算7級 池田 結衣(小2)・小丸浩太郎(小2)
暗算8級 大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・栃木 琉斗(小2)
     湯田 小雪(小2)・霜野 花奈(小4)・中村こころ(小4)
暗算9級 大岡 生磨(小3)・後藤  倫(年長)・栃木 美羽(小2)・野田 桃花(小3)
暗算10級 岡田  樹(年中)・宍戸 裕汐(小3)

第56回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成28年2月15日~20日施行

初段 山下 愛加(小2)
1級 金田杏花里(小2)・澤田 みう(小4)・藪  望乃(小5)
2級 小澤 葉月(小4)・見上 紗空(小4)
3級 金田 悠真(小4)・橘田 千鶴(小2)・齋藤 優花(小4)
4級 下込 朝陽(小5)・村上  葵(小4)
5級 神代 由愛(小2)・瀧田 優空(小3)・畠山 莉空(小3)・武田 礼未(小4)
6級 池田 結衣(小2)・中村こころ(小4)
7級 大橋 優希(小2)・小丸浩太郎(小2)

第372回全珠連検定試験合格者 平成28年3月20日施行

珠算 六段 石岡 菜月(中1)
珠算準参段 沢田 大征(小5)
珠算 弐段 峰岸  凜(小5)
珠算準初段 金田 悠真(小4)
珠算1級 木下 和奏(小5)・藪  望乃(小5)
珠算2級 金田杏花里(小2)・藤本 苺香(小5)・山下 愛加(小2)
珠算3級 中嶋真ノ祐(小2)・小澤 葉月(小4)・佐藤真由香(小4)・見上 紗空(小4)
珠算4級 尾形 美咲(小1)・武田 礼未(小4)・山野寺里夢(小5)
珠算6級 井上 雷輝(小4)・霜野 花奈(小4)・野田 桃花(小3)
珠算7級 大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・小丸浩太郎(小2)・中村こころ(小4)
珠算8級 大岡 生磨(小3)・後藤  倫(年長)・栃木 琉斗(小2)・宍戸 裕汐(小3)
珠算9級 佐々木実来(小3)
珠算10級 増山 果倫(小1)・村田結希征(小1)

暗算 六段 山形 梨華(中1)
暗算 四段 安部 咲羽(中1)
暗算準四段 内村  凌(小4)
暗算準初段 木下 和奏(小5)
暗算1級 金田 悠真(小4)
暗算2級 金田杏花里(小2)・一戸慎乃介(小5)・伊藤 巧真(小3)
     駒形 柊果(小4)・見上 紗空(小4)
暗算3級 尾形 美咲(小1)・澤田 みう(小4)
暗算4級 武田 礼未(小4)・坂東  凜(小5)・村上  葵(小4)・山野寺里夢(小5)
暗算6級 井上 雷輝(小4)
暗算7級 大橋 優希(小2)・神代 由愛(小2)・栃木 琉斗(小2)・湯田 小雪(小2)
     霜野 花奈(小4)・谷口 鈴奈(小4)・中村こころ(小4)
暗算8級 大岡 生磨(小3)・後藤  倫(年長)・宍戸 裕汐(小3)・野田 桃花(小3)
暗算9級 佐々木実来(小3)
暗算10級 増山 果倫(小1)・村田結希征(小1)

第57回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成28年4月18日~23日施行

三段 遠田萌々花(小5)・佐藤真由香(小5)
二段 一戸慎乃介(小6)・佐藤芽衣菜(小5)・山下 愛加(小3)
初段 金田杏花里(小3)・塚本 菜緒(小4)・中嶋真ノ祐(小3)
   澤田 みう(小5)・藪  望乃(小6)
1級 水岡 海都(小6)・見上 紗空(小5)
2級 石山 由唯(小5)・橘田 千鶴(小3)・齋藤 優花(小5)
3級 井上 日湖(小4)・下込 朝陽(小6)・村上  葵(小5)・渡邊 温人(小3)
4級 神代 由愛(小3)
5級 池田 結衣(小3)・高木  心(小4)・仲野  緑(小4)
   中村こころ(小5)・山野寺里夢(小6)
6級 大橋 優希(小3)・小丸浩太郎(小3)・谷口 鈴奈(小5)
   坂東  凜(小6)・柳原 睦耀(小5)
7級 大岡 生磨(小4)・瀧田 実優(小2)・栃木 琉斗(小3)

 第373回全珠連検定試験合格者 平成28年5月22日施行

珠算2級 塚本 菜緒(小4)・佐藤真由香(小5)
珠算3級 水岡 海都(小6)・齋藤 優花(小5)・澤田 みう(小5)
珠算4級 瀧田 優空(小4)
珠算6級 大橋 優希(小3)・神代 由愛(小3)・中村こころ(小5)
珠算7級 大岡 生磨(小4)・栃木 琉斗(小3)・湯田 小雪(小3)
珠算8級 佐々木実来(小4)・栃木 美羽(小3)
珠算9級 岡田  樹(年長)・増山 果倫(小2)
珠算10級 祐川 侑斗(小3)・土屋 亮悟(小2)・佐々木瑠菜(小2)
      山田 蒼葉(小3)・宍戸 楓和(小2)  湯田 小雪(小3)・宍戸 裕汐(小4)

暗算準参段 木下 和奏(小6)
暗算1級 山下 愛加(小3)
暗算2級 塚本 菜緒(小4)・水岡 海都(小6)
暗算3級 由井 優菜(小5)
暗算4級 石山 由唯(小5)・仲野  緑(小4)
暗算5級 中村こころ(小5)
暗算6級 池田 結衣(小3)・大橋 優希(小3)・神代 由愛(小3)
     栃木 琉斗(小3)
暗算7級 大岡 生磨(小4)・向井  楓(小4)・宍戸 裕汐(小4)
     野田 桃花(小4)
暗算8級 佐々木実来(小4)・栃木 美羽(小3)
暗算9級 岡田  樹(年長)・増山 果倫(小2)・加藤瑳弥乃(小1)
暗算10級 佐々木瑠菜(小2)・祐川 侑斗(小3)・土屋 亮悟(小2)
      山田 蒼葉(小3)・宍戸 楓和(小2)

第58回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成28年6月20日~25日施行

 三段 山下 愛加(小5)
 二段 今井 亮輔(小3)金田杏花里(小3)中嶋真ノ祐(小3)
 初段 水岡 海都(小6)見上 沙空(小5)
 1級 石山 由惟(小5)小澤 葉月(小5)齊藤 優花(小5)
    山下結衣名(中1)
 2級 井上 日湖(小4)下込 朝陽(小6)村上  葵(小5)
    渡邊 温人(小3)
 3級 神代 由愛(小3)尾形 美咲(小2)
 4級 池田 結衣(小3)瀧田 優空(小4)武田 礼未(小5)
    中村こころ(小5)
    由井 優菜(小5)
 5級 大橋 優希(小3)
 6級 井上 雷輝(小5)大岡 生磨(小4)岡田  樹(年中)
    瀧田 実優(小2)湯田 小雪(小3)宍戸 裕汐(小4)
    霜野 花奈(小5)
 7級 野田 桃花(小4)

第374回全珠連検定試験合格者 平成28年7月24日施行

珠算参段  峰岸  凜(小6)
珠算準初段 木下 和奏(小6)・水戸 大翔(小4)
珠算1級 金田杏花里(小3)・佐藤真由香(小5)・山下 愛加(小3)
珠算2級 水岡 海都(小6)・伊藤 巧真(小4)
珠算3級 今井 亮輔(小3)・関井 月海(小4)・下込 朝陽(小6)
     武田 礼未(小5)
珠算4級 石山 由唯(小5)・畠山 莉空(小4)
珠算5級 井上 雷輝(小5)・大橋 優希(小3)・野田 桃花(小4)
珠算6級 池田 結衣(小3)・大岡 生磨(小4)・湯田 小雪(小3)
     宍戸 裕汐(小4)
珠算7級 後藤  倫(小1)・佐々木実来(小4)・山田 高輝(小2)
珠算8級 岡田  樹(年長)・森本 汐羅(小4)
珠算9級 祐川 侑斗(小3)・西  悠斗(小5)・西 悠瑞菜(小3)
     村田結希征(小2)・山田 蒼葉(小3)・宍戸 楓和(小2)
     志村風優花(小5)
珠算10級 谷口 陽菜(小5)

暗算六段 沢田 大征(小6)
暗算弐段 水戸 大翔(小4)
暗算1級 佐藤真由香(小5)
暗算2級 今井 亮輔(小3)
暗算3級 関井 月海(小4)・瀧田 優空(小4)・下込 朝陽(小6)
暗算4級 直江 彩那(小3)
暗算5級 神代 由愛(小3)
暗算6級 大岡 生磨(小4)・湯田 小雪(小3)・宍戸 裕汐(小4)
     野田 桃花(小4)・山田 高輝(小2)
暗算7級 後藤  倫(小1)・佐々木実来(小4)
暗算8級 岡田  樹(年長)・森本 汐羅(小4)
暗算9級 祐川 侑斗(小3)・西  悠斗(小5)・村田結希征(小2)
     山田 蒼葉(小3)・宍戸 楓和(小2)・西 悠瑞菜(小3)
     志村風優花(小5)
暗算10級 谷口 陽菜(小5)

第59回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成28年8月22日~27日施行

三段 中嶋真ノ祐(小3)
二段 見上 紗空(小5)
初段 伊藤 巧真(小4)・小澤 葉月(小5)・齋藤 優花(小5)
1級  橘田 千鶴(小3)・下込 朝陽(小6)
2級  神代 由愛(小3)
3級  池田 結衣(小3)・岡本 晃征(小5)・中村こころ(小5)
4級  笹岡淳之介(小3)・大橋 優希(小3)・仲野  緑(小4)
5級  大岡 生磨(小4)・岡田  樹(年長)・瀧田 実優(小2)
   湯田 小雪(小3)・宍戸 裕汐(小4)
6級  後藤  倫(小1)・栃木 琉斗(小3)・野田 桃花(小4)
   峰岸  優(小3)
7級  佐々木実来(小4)・山田 高輝(小2)

第375回全珠連検定試験合格者 平成28年9月25日施行

珠算四段 志波 正也(小4)
珠算2級 今井 亮輔(小3)・駒形 柊果(小5)
珠算3級 尾形 美咲(小2)
珠算4級 野田 桃花(小4)
珠算5級 宍戸 裕汐(小4)・中村こころ(小5)
珠算6級 佐々木実来(小4)・栃木 琉斗(小3)・山田 高輝(小2)
珠算7級 岡田  樹(年長)・向井  楓(小4)・森本 汐羅(小4)
珠算8級 祐川 侑斗(小3)・西  悠斗(小5)・西 悠瑞菜(小3)       増山 果倫(小2)・山田 蒼葉(小3)
珠算9級 佐々木瑠菜(小2)・堀川 彩愛(小4)・松井 陽奈(小5)
     加藤瑳弥乃(小1)・森田 流音(小2)


暗算九段  志波 正也(小4)
暗算準初段 井川 琥雅(小5)
暗算1級 小玉陽夏音(中1)・中嶋真ノ祐(小3)・駒形 柊果(小5)

   
千葉 愛花(小6)
暗算2級 由井 優菜(小5)
暗算3級 岡本 晃征(小5)
暗算4級 中村こころ(小5)
暗算5級 井上 雷輝(小5)・栃木 琉斗(小3)・宍戸 裕汐(小4)

   
野田 桃花(小4)・山田 高輝(小2)
暗算6級 小丸浩太郎(小3)・佐々木実来(小4)・向井  楓(小4)
暗算7級 岡田  樹(年長)・森本 汐羅(小4)
暗算8級 祐川 侑斗(小3)・西  悠斗(小5)・西 悠瑞菜(小3)
     増山 果倫(小2)・山田 蒼葉(小3)・加藤瑳弥乃(小1)
暗算9級 佐々木瑠菜(小2)・堀川 彩愛(小4)・松井 陽奈(小5)

   
由井 莉桜(小2)・森田 流音(小2)

第60回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成28年10月17日~22日施行


四段 遠田萌々花(小5)
三段 駒形 柊果(小5)
二段 伊藤 巧真(小4)・澤田 みう(小5)
初段 橘田 千鶴(小3)
1級 神代 由愛(小3)・井上 日湖(小4)・村上  葵(小5)
2級 池田 結衣(小3)・尾形 美咲(小2)・岡本 晃征(小5)
3級 大橋 優希(小3)・関井 月海(小4)
4級 岡田  樹(年長)・高木  心(小4)・瀧田 実優(小2)
   畠山 莉空(小4)・湯田 小雪(小3)
5級 後藤  倫(小1)・栃木 琉斗(小3)・坂東  凜(小6)
   柳原 睦耀(小5)
6級 祐川 侑斗(小3)・森本 汐羅(小4)・山田 高輝(小2)
7級 山田 蒼葉(小3)・加藤瑳弥乃(小1)

第376回全珠連検定試験合格者 平成28年11月27日施行

珠算五段  志波 正也(小4)
珠算準参段 水戸 大翔(小4)
珠算弐段  山下 愛加(小3)
珠算初段  佐藤真由香(小5)
珠算1級 塚本 菜緒(小4)・水岡 海都(小6)
珠算2級 小澤 葉月(小5)・坂東  凜(小6)・見上 紗空(小5)
珠算3級 石山 由唯(小5)・橘田 千鶴(小3)・村上  葵(小5)
     山野寺里夢(小6)
珠算4級 宍戸 裕汐(小4)・渡邊 温人(小3)
珠算5級 池田 結衣(小3)・神代 由愛(小3)・栃木 琉斗(小3)
     湯田 小雪(小3)
珠算6級 後藤  倫(小1)・向井  楓(小4)・森本 汐羅(小4)
珠算7級 祐川 侑斗(小3)・栃木 美羽(小3)・西  悠斗(小5)
     西 悠瑞菜(小3)・山田 蒼葉(小3)・由井 莉桜(小2)
珠算8級 佐々木瑠菜(小2)・堀川 彩愛(小4)・村田結希征(小2)

    
 加藤 慧士(小3)・宍戸 楓和(小2)・森田 流音(小2)
珠算9級 野田 菜摘(小2)
珠算10級 千葉 隆誠(小1)

暗算四段 峰岸  凜(小6)
暗算1級 今井 亮輔(小3)・金田杏花里(小3)・水岡 海都(小6)
暗算2級 下込 朝陽(小6)・村上  葵(小5)
暗算3級 橘田 千鶴(小3)・山野寺里夢(小6)・渡邊 温人(小3)

算4級 神代 由愛(小3)・笹岡淳之介(小3)・宍戸 裕汐(小4)
    
山田 高輝(小2)
暗算5級 池田 結衣(小3)・大橋 優希(小3)・佐々木実来(小4)
    
湯田 小雪(小3)
暗算6級 後藤  倫(小1)・森本 汐羅(小4)
暗算7級 祐川 侑斗(小3)・栃木 美羽(小3)・西  悠斗(小5)
     西 悠瑞菜(小3)・山田 蒼葉(小3)・由井 莉桜(小2

暗算8級 佐々木瑠菜(小2)・堀川 彩愛(小4)・村田結希征(小2)
    
 加藤 慧士(小3)・宍戸 楓和(小2)・森田 流音(小2)
暗算9級 野田 菜摘(小2)
暗算10級 千葉 隆誠(小1)

第61回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成28年12月12日~17日施行

八段 志波 正也(小4)
四段 中嶋真ノ祐(小3)・佐藤真由香(小5)・山下 愛加(小3)
三段 見上 紗空(小5)
二段 齋藤 優花(小5)
初段 石山 由唯(小5)・神代 由愛(小3)・村上  葵(小5)
1級  岡本 晃征(小5)・尾形 美咲(小2)
2級  大橋 優希(小3)・関井 月海(小4)・千葉 愛花(小6)
   中村こころ(小5)
3級  岡田  樹(年長)・瀧田 実優(小2)・瀧田 優空(小4)
   湯田 小雪(小3)・宍戸 裕汐(小4)
4級  後藤  倫(小1)・栃木 琉斗(小3)
5級  森本 汐羅(小4)・野田 桃花(小4)・山田 高輝(小2)
6級  佐々木実来(小4)・山田 蒼葉(小3)・由井 莉桜(小2)
7級  栃木 美羽(小3)・宍戸 楓和(小2)

第377回全珠連検定試験合格者 平成29年1月29日施行

珠算準四段 沢田 大征(小6)
珠算準弐段 佐藤真由香(小5)
珠算1級 千葉 愛花(小6)・山下結衣名(中1)
珠算2級 齋藤 優花(小5)・中嶋真ノ祐(小3)
珠算3級 一戸慎乃介(小6)
珠算4級 神代 由愛(小3)・笹岡淳之介(小3)
珠算5級 大岡 生磨(小4)・佐々木実来(小4)・森本 汐羅(小4)
     山田 高輝(小2)
珠算6級 祐川 侑斗(小3)・堀川 彩愛(小4)
珠算7級 佐々木瑠菜(小2)・増山 果倫(小2)・松井 陽奈(小5)
     村田結希征(小2)・宍戸 楓和(小2)・谷口 陽菜(小5)
     加藤 慧士(小3)
珠算8級 小野 愛來(小2)・藤田 陽賀(小2)・野田 菜摘(小2)
珠算9級 千葉 隆誠(小1)・平尾 莉子(小1)
珠算10級 齊藤 花織(小2)

暗算準参段 佐藤真由香(小5)
暗算弐段  山下 愛加(小3)
暗算1級 一戸慎乃介(小6)・伊藤 巧真(小4)・村上  葵(小5)
暗算2級 関井 月海(小4)
暗算3級 石山 由唯(小5)・畠山 莉空(小4)・宍戸 裕汐(小4)
     武田 礼未(小5)・中村こころ(小5)・坂東  凜(小6)
暗算4級 大橋 優希(小3)・佐々木実来(小4)・湯田 小雪(小3)
     野田 桃花(小4)
暗算5級 大岡 生磨(小4)・森本 汐羅(小4)
暗算6級 祐川 侑斗(小3)・山田 蒼葉(小3)・由井 莉桜(小2)
暗算7級 佐々木瑠菜(小2)・堀川 彩愛(小4)・増山 果倫(小2)
     松井 陽奈(小5)・村田結希征(小2)・宍戸 楓和(小2)
     谷口 陽菜(小5)・加藤 慧士(小3)
暗算8級 小野 愛來(小2)・藤田 陽賀(小2)・野田 菜摘(小2)
暗算9級 平尾 莉子(小1)
暗算10級 齊藤 花織(小2)

第62回全珠連フラッシュ暗算検定合格者 平成29年2月13日~18日施行

三段 金田杏花里(小3)
二段 神代 由愛(小3)・村上  葵(小5)
初段 下込 朝陽(小6)
1級 池田 結衣(小3)・大橋 優希(小3)・関井 月海(小4)
   渡邊 温人(小3)
2級 岡田  樹(年長)・瀧田 実優(小2)・瀧田 優空(小4)
   湯田 小雪(小3)・宍戸 裕汐(小4)
3級 後藤  倫(小1)・栃木 琉斗(小3)・武田 礼未(小5)
   由井 優菜(小5)
4級 森本 汐羅(小4)・柳原 睦耀(小5)・山田 高輝(小2)
5級 井上 雷輝(小5)・佐々木実来(小4)・西  悠斗(小5)
   佐藤 絵那(小5)・由井 莉桜(小2)
6級 佐々木瑠菜(小2)・土屋 亮悟(小2)・栃木 美羽(小3)
   西 悠瑞菜(小3)・増山 果倫(小2)・澤田 るね(小1)
   宍戸 楓和(小2)・谷口 陽菜(小5)
7級 松井 陽奈(小5)

第378回全珠連検定試験合格  平成29年3月19日(日

珠算四段  沢田 大征(小6)
珠算参段  山下 愛加(小3)
珠算準初段 塚本 菜緒(小4)・金田杏花里(小3)
珠算1級 井川 琥雅(小5)・駒形 柊果(小5)・齋藤 優花(小5)
珠算2級 一戸慎乃介(小6)・下込 朝陽(小6)
珠算3級 岡本 晃征(小5)・宍戸 裕汐(小4)・山田 高輝(小2)
珠算4級 池田 結衣(小3)・大岡 生磨(小4)・大橋 優希(小3)
     佐々木実来(小4)・森本 汐羅(小4)・湯田 小雪(小3)
     中村こころ(小5)
珠算5級 霜野 花奈(小5)
珠算6級 岡田  樹(年長)・佐々木瑠菜(小2)・栃木 美羽(小3)
     西 悠瑞菜(小3)・宍戸 楓和(小2)・志村風優花(小5)
珠算7級 小野 愛來(小2)・藤田 陽賀(小2)・野田 菜摘(小2)
     森田 流音(小2)
珠算8級 若松 鈴和(小2)・谷本 月菜(小3)・平尾 莉子(小1)
珠算9級 田中 未来(小4)・門村 亮汰(小3)・中田 篤利(小3)
珠算10級 谷本 彩音(小2)・二木 帆香(小2)

暗算五段  佐藤真由香(小5)
暗算参段  井川 琥雅(小5)・山下 愛加(小3)
暗算初段  中嶋真ノ祐(小3)・一戸慎乃介(小6)
暗算準初段 金田杏花里(小3)
暗算1級 遠田萌々花(小5)
暗算2級 橘田 千鶴(小3)・坂東  凜(小6)
暗算3級 神代 由愛(小3)・山田 高輝(小2)
暗算4級 大橋 優希(小3)・森本 汐羅(小4)
暗算5級 後藤  倫(小1)・由井 莉桜(小2)
暗算6級 岡田  樹(年長)・佐々木瑠菜(小2)・西  悠斗(小5)
     西 悠瑞菜(小3)・堀川 彩愛(小4)・宍戸 楓和(小2)
暗算7級 小野 愛來(小2)・藤田 陽賀(小2)・志村風優花(小5)
     野田 菜摘(小2)・森田 流音(小2)
暗算8級 若松 鈴和(小2)・酒井 芽衣(小3)・谷本 月菜(小3)
     平尾 莉子(小1)
暗算9級 千葉 隆誠(小1)・田中 未来(小4)・門村 亮汰(小3)
     中田 篤利(小3)
暗算10級 谷本 彩音(小2)・二木 帆香(小2)

平成28年競技会入賞成績


第38回北海道珠算選手権大会 平成28年1月10日(日) 旭川トーヨーホテル

 さる1月10日旭川トーヨーホテルにおいて北海道6支部の代表選手小学生から一般までの179名が参加し盛大に開催されました。当塾からは6名が道央支部代表選手として参加し、小学生以下の部参加選手96名の中で当塾生の田中 玲選手(小6)個人総合競技で見事優勝初代北海道珠算選手権者の栄冠に輝きました。そのほか多数入賞し当塾生大健闘のうち終了しました。

<総合競技高校生以上の部>    <読上暗算高校生以上の部> <読上算高校生以上の部>
 2位 中村 卓磨 1,970点    4位 中村 卓磨      5位 高橋百年美
10位 伊藤 隆広 1,720点   10位 伊藤 隆広
16位 高橋百年美 1,580点   10位 高橋百年美     <読上算中学生の部>
                                  2位 田中  雄
 <総合競技中学生の部>      <読上暗算中学生の部>
 3位 田中  雄 1,630点    5位 田中  雄    <読上算小学生以下の部>
                                 12位 田中  玲
 <総合競技小学生以下の部>    <読上暗算小学生以下の部>
 優勝 田中  玲 1,890点    4位 田中  玲  <フラッシュ暗算小学生以下の部>
19位 大平  蒼 1,560点   14位 大平  蒼       5位 田中  玲
                                  10位 大平  蒼
<フラッシュ暗算高校生以上の部>  <フラッシュ暗算中学生の部>
   4位 中村 卓磨          4位 田中  雄

第56回札幌珠算教育連盟加盟校珠算競技大会 平成28年2月11日(木)北海道経済センター

 標記大会は札幌珠算教育連盟に加盟している珠算教場で珠算を習っている幼児から一般までの選手
268名が参加し盛大に開催されました。当塾からは15名が参加し小学5・6年生の部で田中 玲
選手(小6)が、個人総合競技・読上暗算競技・読上算競技で優勝し見事三冠を達成しました。
 そして、田中 玲選手は2年連続で最優秀選手賞を受賞しました。その他多数入賞!

 <団体総合5・6年生の部>
 2位 加藤珠算塾 1,760点(田中  玲・大平  蒼・加藤 蒼士)

 <団体総合2年生の部>
 3位 加藤珠算塾 1,790点(尾形 美咲・山下 愛加・今井 亮輔)

 <個人総合高校生以上の部>  <読上暗算高校生以上の部>  <読上算高校生以上の部>
 2位 尾形 知則 600点     優勝 尾形 知則      6位 尾形 知則
 
<個人総合中学生の部>     <読上暗算中学生の部>    <読上算中学生の部>
 2位 田中  雄 600点     3位 田中  雄      優勝 田中  雄
10位 石岡 菜月 580点
               <読上暗算小学5・6年生の部><読上算小学5・6年生の部>
<個人総合小学5・6年生の部>    優勝 田中  玲      優勝 田中  玲
 優勝 田中  玲 600点     5位 大平  蒼      5位 大平  蒼
 2位 大平  蒼 600点     7位 加藤 蒼士

<個人総合小学3・4年生の部><読上暗算小学3・4年生の部><読上算小学3・4年生の部>
 2位 志波 正也 600点     4位 志波 正也     10位 志波 正也

<個人総合小学2年生以下の部><読上暗算小学2年生以下の部><読上算小学2年生以下の部>
 2位 尾形 美咲 600点     6位 山下 愛加      6位 今井 亮輔
 2位 山下 愛加 600点                   6位 山下 愛加

2016年全国あんざんコンクール 札幌地区大会入賞成績

 <小学校4年生の部>         <中学校1年生の部>
 優勝 志波 正也 1,500点    3位 田中  玲 1,455点

 <中学校3年生の部>         <一般の部>
 優勝 田中  雄 1,485点    2位 高橋百年美 1,500点

第51回道央珠算選手権大会 平成28年7月3日開催

 標記大会は7月3日(日)岩見沢コミュニティプラザにおいて全珠連道央支部各地区より
幼児から一般までの代表選手110名が参加し盛大に開催されました。当塾からは6名が札幌
地区代表選手として参加し下記の通り活躍いたしました。

<個人総合高校生以上の部>       <個人総合中学生の部>
 9位 伊藤 隆広 1,230点     2位 田中  雄 1,105点
10位 高橋百年美 1,110点     3位 田中  玲 1,100点

<個人総合小学校4年生以下の部>    <読上暗算高校生以上の部>
 4位 志波 正也  730点        5位 尾形 知則
                       6位 伊藤 隆広
 <読上暗算中学生の部>           6位 高橋百年美
   優勝 田中  雄
   2位 田中  玲         <読上暗算小学校4年生以下の部>
                       3位 志波 正也
<読上算高校生以上の部>
   8位 高橋百年美          <読上算中学生の部>
                       2位 田中  雄
 <読上算小学校4年生以下の部>       5位 田中  玲
   6位 志波 正也
                     <フラッシュ暗算中学生の部>
 <フラッシュ暗算小学校4年生以下の部>   優勝 田中  雄
   3位 志波 正也            3位 田中  玲

第74回全道珠算競技大会 平成28年9月18日開催

標記大会はさる9月18日(日)シャトレーゼガトーキングダムサッポロにて全道各地の
幼児から一般までの珠算の精鋭365名が参加し盛大に開催されました。

そろばん北海道一 若松尚弘 選手 600点 札幌そろばんファクトリー

以下当塾選手入賞成績
 
 <個人総合中学生の部>         <読上暗算一般の部>
 2位 田中  雄 565点        5位 尾形 知則
10位 田中  玲 505点       10位 高橋百年美

 <読上暗算中学生の部>         <読上算一般の部>
  2位 田中  雄            9位 高橋百年美

 <読上算中学生の部>         <個人総合小学校4年生以下の部>
  2位 田中  雄           2位 志波 正也 595点
  5位 田中  玲
                    <読上暗算小学校4年生以下の部>
                       4位 志波 正也

平成28年度全日本通信珠算競技大会札幌地区大会   平成28年10月16日開催 ちえりあ
 兼 第39回北海道珠算選手権大会道央支部予選会


<一般の部>             <中学校の部>
 4位 中村 卓磨 1,930点    3位 田中  雄 1,720点
 6位 伊藤 隆広 1,790点    4位 田中  玲 1,660点
 7位 高橋百年美 1,750点    <小学校4年生以下の部>
10位 佐藤香奈恵 1,390点    4位 志波 正也 1,610点

 第39回北海道珠算選手権大会は平成29年1月8日(日)ホテルライフォート札幌にて
開催されます。下記の予選を通過した選手の皆さんは自己ベストを更新できるよう本大会まで
しっかり頑張りましょう。

<第39回北海道珠算選手権大会道央支部予選通過者>
 中村 卓磨・高橋百年美・伊藤 隆広・佐藤香奈恵・田中  雄
 田中  玲・志波 正也          以上7名が当塾生

第35回アバカス通信コンテスト 平成28年11月7・8日開催

<小学3年生の部>         <小学4年亜聖の部>
11位 山下 愛加 111点    2位 志波 正也 155点
20位 金田杏花里 100点
45位 中嶋真ノ祐  85点    <中学生以上の部>
                  4位 田中  雄 203点
※全国50位まで掲載        6位 田中  玲 195点

第51回札幌市民珠算競技大会兼
2016年全国そろばんコンクール
 平成28年12月23日

団体総合競技一般の部 優勝 加藤珠算塾 2,990点
(佐藤香奈恵・伊藤隆広・高橋百年美)

<個人総合小学校2年生の部>    <個人総合小学校3年生の部>
優良賞 尾形 美咲 535点    4位 山下 愛加 765点

<個人総合小学校4年生の部>    <個人総合中学校1年生の部>
 2位 志波 正也 985点    3位 田中  玲 960点

<個人総合中学校3年生の部>    <個人総合一般の部>
 
優勝 田中  雄 990点    2位 佐藤香奈恵 1,000点 
                  4位 伊藤 隆広  995点
<読上暗算小学校3年生の部>     4位 高橋百年美 995点 
  2位 山下 愛加
                  <読上暗算小学校4年生の部>
<読上算小学校3年生の部>       2位 志波 正也
  3位 山下 愛加
                  <読上算小学校4年生の部>

<読上暗算中学校の部>         2位 志波 正也
  2位 田中  雄
  3位 田中  玲         <読上暗算一般の部>
                    5位 伊藤 隆広

<読上算中学校の部>          6位 高橋百年美
  2位 田中  雄
  3位 田中  玲          <読上算一般の部>
                    3位 高橋百年美


第39回北海道珠算選手権大会  平成29年1月8日
 1月8日(日)ホテルライフォート札幌にて、北海道6支部の代表選手小学校
から一般までの183名の精鋭が参加し盛大に開催されました。当塾からは7名が
道央支部代表選手として参加し、入賞成績は下記の通りです。


<総合競技高校生以上の部>       <総合競技中学生の部>
 2位 中村 卓磨 1,970点    2位 田中  雄 1,630点
10位 伊藤 隆広 1,730点    3位 田中  玲 1,580点
12位 高橋百年美 1,630点
                    <総合競技小学生以下の部>
  <読上暗算高校生以上の部>    18位 志波 正也 1,540点

 4位 中村 卓磨
                    <読上暗算小学生以下の部>
   <読上暗算中学生の部>        4位 志波 正也
    2位 田中  雄
    5位 田中  玲         <読上算高校生以上の部>
                      3位 高橋百年美
   <読上算中学生の部>
    2位 田中  玲        <フラッシュ暗算中学生の部>
    2位 田中  雄          5位 田中  玲
                      5位 田中  雄

<フラッシュ暗算高校生以上の部>
    4位 中村 卓磨

第57回札幌珠算教育連盟加盟校珠算競技大会 平成29年2月11日

<団体総合高校生以上の部>
2位 加藤珠算塾 1,780点(高橋百年美・佐藤香奈恵・尾形 知則)

<団体総合小学校5・6年生の部>
2位 加藤珠算塾 1,800点(志波 正也・山下 愛加・今井 亮輔)

<団体総合小学校2年生以下の部>
4位 加藤珠算塾 1,790点
 (尾形 美咲・山田 高輝・後藤  倫・佐々木瑠菜・小野 愛來)

<個人総合高校生以上の部>       <読上暗算高校生以上の部>
 2位 高橋百年美 600点        2位 尾形 知則
 2位 佐藤香奈恵 600点        3位 高橋百年美
10位 尾形 知則 580点        4位 佐藤香奈恵

 <読上算高校生以上の部>      <個人総合小学校3・4年生の部>
  2位 高橋百年美          2位 山下 愛加 600点
  4位 尾形 知則          2位 今井 亮輔 600点
                    2位 志波 正也 600点
<読上げ暗算小学校3・4年生の部>
  4位 志波 正也         <個人総合小学校2年生以下の部>
                    2位 尾形 美咲 600点
<読上算小学校3・4年生の部>     2位 山田 高輝 600点

  2位 志波 正也